• Фото: Пресс-служба минобрнауки Амурской области
  • Фото: Архив АП

— Подразумевается создание особой комфортной зоны с целью воспитать в детях культуру питания, например, научить их правильно вести себя за столом. В рамках реализации проекта определены несколько пилотных школ в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Сковородинском районе. Дизайн-проекты под различные типы помещений разрабатывает Центр развития территорий, — рассказала зампред правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

Организация питания в школах стоит на особом контроле правительства региона и под пристальным вниманием губернатора Василия Орлова, который контролирует вопрос лично, в том числе во время рабочих поездок по муниципалитетам, напомнила министр. 

Регулярно проверяет качество работы пищеблоков Роспотребнадзор. Вся информация оперативно направляется в минобр, что позволяет своевременно устранять замечания.

С 2019 года все ученики начальных классов области питаются бесплатно. Это почти 41 тысяча детей. Стоимость одного бесплатного завтрака составляет 63 рубля в южных территориях и 73 рублей — в северных. С сентября 2021-го в школах действует программа по формированию культуры здорового питания, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки. 

Возрастная категория материалов: 18+