Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На период ухудшения эпидемиологической обстановки, связанной с циркуляцией омикрон-штамма, максимально готовы развернуть 13 инфекционных госпиталей на 4 700 инфекционных коек или 78 процентов всего имеющегося коечного фонда с сохранением стационарной помощи для пациентов с экстренной патологией (хирургическая, травматологическая, акушерская и другая), — объяснила Светлана Леонтьева.

Сейчас от коронавируса и пневмоний лечится 2 451 амурчанин, среди них 210 детей. Стационарно получают терапию 824 человека, амбулаторно — 1 627. 

К кислороду подключены 434 пациента, все — взрослые. На аппаратах ИВЛ находятся 18 человек (детей, беременных и послеродовых женщин среди них нет), в реанимации лежат 38 человек.

Все медицинские организации области обеспечены средствами индивидуальной защиты, расходными материалами и медикаментами на месяц при сохранении текущей ситуации. 

Для работы в условиях распространения «омикрона» в инфекционные госпитали дополнительно закупаются лекарства, СИЗы, дезсредства и расходные материалы. 

— Обеспеченность лекарственными препаратами достаточная, — министр здравоохранения Светлана Леонтьева. — По данным, представленным Росздравнадзором, в аптечной сети розничной торговли лекарственные препараты для лечения COVID-19 также имеются в достаточном количестве. 

Губернатор Василий Орлов подчеркнул: этот вопрос нужно держать на особом контроле и поручил создать в регионе запас тех лекарств, которые точно будут востребованы.

На данный момент есть запас кислорода объемом 27,5 тонн. В медицинских организациях области есть достаточное количество экспресс-тестов на коронавирус. 

Для оказания первичной мецпомощи пациентам с COVID-19 на дому планируется увеличить число инфекционных бригад.

Для сопровождения амурчан в поликлиниках организована работа cаll-центров, горячих линий, регистратур. Также будет открыт единый cаll-центр на базе регионального минздрава. Параллельно продолжает работать единая областная информационно-справочная служба «122», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Первый случай омикрон-штамма COVID-19 был выявлен в регионе ночью 13 января: заболевание подтвердилось у ребенка, вернувшегося с семьей с отдыха в Турции. Позже появилась информация, что возбудитель инфекции есть и у его родителей. Все трое переносят ковид в легкой форме. 

Возрастная категория материалов: 18+