Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

— По результатам экспертиз установлено, что оружие и патроны пригодны для производства выстрелов. В ходе разбирательств хозяин дома, не являющийся владельцем оружия, пояснил, что мелкокалиберная винтовка, ружье 16 калибра и патроны к ним ранее принадлежали его покойному родственнику. А ружье «Сайга» принадлежит его брату, — пояснили в полиции.

По результатам проверки в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Также возбуждено административное производство по ст. 20.10 КоАП РФ «Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию».

Брат подозреваемого, являющийся владельцем изъятого ружья «Сайга», привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему.

За нарушения законодательства задержанному грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+