• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Прорубь украсят ледяные фигуры

— Александр Викторович, начнем с главного вопроса: в связи с пандемией будет ли работать прорубь на Амурской, 1 в Благовещенске?

Около

2

тысяч человек в среднем окунаются в прорубь в Крещение 19 января

— Основная — небольшая прорубь в Благовещенске — уже готова. Пока готовимся к Крещению в штатном режиме. Сейчас необходимо подать воду на анализ, должны еще спасатели принять прорубь. Но я надеюсь, что праздник состоится, несмотря на пандемию. По традиции к Крещению, помимо основной проруби, мы вырубаем в Зее большой бассейн — 4 на 4 метра. В этом году хотим не просто выпилить лед из Зеи, а украсить место — сделать к Крещению фигуры изо льда. Будем прорубать и традиционную иордань в форме креста. В любом случае люди будут приходить, чтобы нырнуть в прорубь, набрать воды.

— Этим летом во время паводка Зея повредила вашу баньку. Успели восстановить?

— Да. Успели вернуть баньке прежний вид. Поэтому каждый желающий сможет попариться после проруби.

— В этом году Зея встала достаточно поздно — толщина льда безопасна? Людей же обычно приходит много.

 

Президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин занимается плаваньем в ледяной воде 24 года. Буквально вчера он вернулся с озера Байкал, где в рождественскую ночь прошел суточный марафон «Ледяной экстрим». За пять этапов амурчанин проплыл 2 050 метров и стал первым среди мужчин в номинации «Плавание без неопрена».

— Как ни странно, в этом году толщина льда больше, чем в прежние годы. Настолько, что мы не смогли самостоятельно пропилить ледяной пласт и добраться до незамерзшей воды. Маленькую прорубь три дня долбили. Материковый лед вырос до 1 метра 20 сантиметров.

— В некоторых российских регионах вход если не в прорубь, то в раздевалки разрешили только при наличии QR-кода. У нас как пускать будут?

— Пока не знаю — это не мы решаем. Решение будет принято, я думаю, на совещании в администрации Благовещенска в ближайшее время. Если будут какие‑то требования, то мы их исполним. В принципе, мы готовы пускать к проруби ограниченное количество людей, чтобы соблюсти социальную дистанцию. Я лично считаю, что праздник Крещения должен быть для всех! Это традиция многовековая, нельзя ее запрещать.

Наряжаться не надо

— Александр, как правильно подготовиться к нырянию в прорубь на Крещение?

10-15

секунд, не больше, можно находиться в проруби

— Прежде всего нужно выбирать теплую и удобную одежду — тулуп, валенки, шапочку, чтобы после окунания можно было быстро одеться. Взять с собой удобные тапочки, которые бы не спадали в воде. Сюда не надо красиво одеваться — это праздник души, а не красоты. Хорошо чаек в термосе с собой взять, а вот алкоголь для разогрева категорически запрещен. Сейчас будем обращаться в МЧС, чтобы помогли установить теплые палатки-раздевалки.

— Кому нельзя нырять в прорубь?

— Прежде всего нужно соблюдать осторожность людям с хроническими заболеваниями. Даже раздеться на 30‑градусном морозе — стресс для организма, а еще нужно дойти до проруби, окунуться в воду, пусть и на три секунды. Можно начать с обливания холодной водой из ведерка. Это даже приятнее и полезнее, чем холодный душ. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом. С другой стороны, не обязательно окунаться в прорубь с головой. Можно просто умыться, сполоснуть руки, смочить волосы. Главное, думать позитивно — о здоровье, мире, добре.

Нырнуть вместе с детьми

— Многие приводят на Крещение детей и безжалостно окунают их в ледяную воду. Можно ли это делать?

— Это от решения родителей зависит. Конечно, желательно ребенка все‑таки подготовить к этому процессу. Начать с контрастного душа, причем не резкого, а постепенного. Если вы все‑таки решили искупаться в ледяной воде и ребенок с этим решением согласен, то оптимально первое погружение сделать совместным. Не надо брать ребенка за руки и окунать в ледяную воду. Нужно спокойно и с любовью взять его на руки и вместе опуститься в воду, тогда ребенку будет не так холодно и страшно.

У моржей иммунитет сильнее

— Александр, кто‑нибудь из амурских моржей болел коронавирусом за время пандемии?

— О том, что кто‑то заболел среди амурских моржей, которые давно занимаются плаваньем в холодной воде, я не слышал. Знаю, что в других регионах единичные случаи заболевания были. Но, как показывает практика, даже если человек заболел, болезнь быстро отступает. Даже если есть поражение легких, то минимальное. Конечно, мы тоже люди и можем заболеть, но у нас иммунитет сильнее, чем у обычного человека.

На Крещение нужно выбирать теплую и удобную одежду — тулуп, валенки, шапочку, чтобы после окунания в прорубь можно было быстро одеться.

Возрастная категория материалов: 18+