• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Иордань для набора освященной воды подготовили накануне. Воды в ней пока нет —  ее запустят в праздник Крещения, 19 января, в 13:30. Набрать освященной воды горожане смогут после проведения водосвятного молебна.

Фото: Владимир Воропаев

Окунуться в прорубь можно будет уже вечером в среду, 18 января, с 22 часов. Однако основной наплыв желающих искупаться в ледяной воде ожидается  непосредственно в день Крещения Господня. Большая и малая купели будут доступны к посещению в этот день с 08:00 до 22:00.

Подготовку проруби проводит федерация «Аквайс-спорт» при поддержке городской администрации.  По словам президента федерации Александра Брылина,  организация традиционных купаний в этом году ни в чем не уступает прошлым, а в чем-то даже превосходит. В этом году в четыре раза увеличен размер павильона, в котором находится маленькая купель. Это позволит купающимся дожидаться своей очереди в более комфортных условиях — стены защищают от ветра.

Кроме того, территорию возле иордани впервые украсили ансамблем «Крещение Господне» с ночной подсветкой. Ледяные скульптуры специально вырезались под руководством известного амурского скульптора Алексея Сидорова.

Фото: Владимир Воропаев

Обогреваемые палатки для переодевания и биотуалеты установят в течение сегодняшнего дня. Безопасность купаний будут обеспечивать врачи, спасатели и добровольцы из числа спортсменов. Два дня на реке будут дежурить инспекторы центра ГИМС по Амурской области, управление ГО и ЧС города Благовещенска, Амурский поисково-спасательный отряд, члены федерации «Аквайс-спорт» и межрегиональной Ассоциации холодового плавания.

Как правильно погружаться в прорубь на Крещение и можно ли окунать ребенка

В начале прошлой недели крещенские купания в Благовещенске оказались под угрозой срыва. Администрация амурской столицы отказалась от организации мероприятия  после проведения онлайн-опроса, в ходе которого почти 60 процентов высказались против организации купели. Мэрии и общественникам удалось достичь консенсуса, чтобы православные амурчане имели возможность соблюсти традицию, федерация «Аквайс-спорт» взяла на себя организацию мероприятия.

Фото: Владимир Воропаев

Еще с одним форс-мажором помогли справиться активисты, регулярно купающиеся в проруби. Накануне праздника сломалась пила, которой вырезают прорубь. На ее ремонт потребовалась 21 тысяча рублей, большую часть суммы собрали общими силами.

Всего в Приамурье готовится 10 мест для крещенских купаний. Кроме Благовещенска их организуют в Белогорье, Свободном, Сковородине, Тынде, Циолковском, Зее, в Тамбовском муниципальном округе, Талакане и Бурее. В Ивановском округе крещенские купания решили отменить из-за морозов.

Возрастная категория материалов: 18+