Фото: verstov.infoФото: verstov.info

Глава региона сообщил: музей, о создании которого говорится последние годы и который действительно станет одной из туристических фишек амурской столицы, расположится на реконструированной площади имени Ленина. По соседству с ним, как и анонсировалось ранее, будет построен музей российско-китайской дружбы.

— Мы уже знаем размеры зданий, в ближайшее время начнем поиск подрядчиков по проектированию, строительству и обустройству музейного пространства. Мы больше года работаем по этой теме, у нас есть пул подрядчиков, которые могут сделать так, чтобы этот музей, как мы и хотим, был мирового уровня. Но сразу скажу: в Амурской области и на Дальнем Востоке таких компаний нет, — объяснил Василий Орлов.  

По его мнению, музей динозавров на границе с Китаем должен быть не столько научным, сколько интерактивным.

— Это такая европейская или американская история, она рассчитана больше на детей, молодежь. По охвату интерактивные более востребованные: нажал на кнопку — и динозавр по музею пошел. Думаю, такой у нас и будет, — предположил губернатор. — Конечно, экспозиции будут и на китайском языке.

Несмотря на закрытые из-за коронавируса границы, регион по-прежнему делает ставку на развитие туризма и после окончания пандемии готовится к встрече рекордного количества гостей из Поднебесной. В том числе — благодаря уникальной канатной дороге между Благовещенском и Хэйхэ.

— Канатная дорога строится в графике. Большое уважение к инвесторам, которые, несмотря на вновь открывшиеся обстоятельства непреодолимой силы, связанные с пандемией, не остановили работу, — акцентировал Василий Орлов. — Проект дорогой — порядка 10 миллиардов только с нашей стороны. Чтобы вы понимали масштаб: мост через Амур стоит 20 миллиардов рублей. То есть канатная дорога и автомобильный мост сопоставимы по стоимости. И канатная дорога — это только частные деньги. Мы предоставили инвестору земельный участок и немного помогли с сетями. Потенциал у этого важного проекта огромный. Канатка создаст очень хорошие условия для малого бизнеса: это кафе, рестораны, гостиницы. Спрос рождает предложение.

Возрастная категория материалов: 18+