Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Руководитель вуза отметила, что в АГМА вакцинированы практически все студенты и преподаватели, подлежащие вакцинации — это 99 процентов. 

— Заболеть коронавирусом может любой человек. В первую очередь здесь важна специфическая профилактика, которая связана с вакцинацией. Чтобы справиться с вирусом, необходимо выработать коллективный иммунитет. Вакцинация позволит повысить процент коллективного иммунитета, и у нас будет возможность избежать заражения коронавирусом, — говорит Татьяна Заболотских.

Как отмечают специалисты, новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» более контагиозный, то есть более заразный. Симптомы коронавируса при заражении «омикроном» могут проявляться намного стремительней, чем при других известных штаммах.

— Мутации — обычное явление в живой природе, в мутации вируса нет ничего удивительного. Воздействие различных факторов на вирус может изменить его свойства, — подчеркивает ректор АГМА. — Что касается штамма «омикрон», есть сведения, что он более контагиозный и быстрее воздействует на организм. Меня удручает, что некоторые считают, что если они переносят заболевание легко, то не надо никуда обращаться. В стационар люди приходят на своих ногах, а буквально в течение 3—5 дней их состояние резко ухудшается. Это говорит о том, что лечение надо начинать с первых суток заболевания.

Студенты Амурской государственной медицинской академии борются с COVID-19 практически с начала пандемии. В вузе отмечают, что опыт, который студенты-медики получают в красной зоне, поможет им в будущей работе.

— Ребята разных курсов работают в ковидном госпитале в качестве санитаров и среднего медицинского персонала, а ординаторы работают стажерами — они ведут больных, помогают врачам. Волонтеры-медики — студенты разных курсов, начиная с первого. Они также оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией и особенно тем, кто находится на изоляции. Ребята доставляют лекарственные препараты, продукты. В call-центрах поликлиник проходят практику студенты, которые еще не могут работать медиками, — рассказала Татьяна Владимировна. — Хорошо, что у студентов есть такая возможность. Это увеличивает их знания. Такая практика неоценима.

Возрастная категория материалов: 18+