Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Горожане уже собрали почти сотню килограммов пластика, им нужно еще 400 килограммов бутылок, канистр, крышечек, полиэтиленовых пакетов, пленки и бахил для своей идеи. 

На одном из благовещенских заводов по переработке вторсырья этот мусор превратят в полимерпесчаную смесь — материал для будущих павильонов. 

— Мы планируем принять участие в конкурсе на грант губернатора Амурской области, поэтому заблаговременно начали собирать вторсырье, чтобы у нас была некая база. С идеей создать такие беседки вышла Евгения Приходько — председатель ООС «Даль», старшая дома № 199/1 на улице Пушкина. Уже разработан макет будущей беседки с наполнением, которое позволит проводить различные мероприятия для жителей домов, например, турниры по шахматам. Планируем также установить полочки для книгообмена и оборудовать зону для настольных детских игр. Беседки будут прекрасным местом отдыха для больших и маленьких, — рассказала председатель ООС «Кузнечный» Раиса Крылова.

За помощью органы общественной самодеятельности «Даль» и «Кузнечный» уже обратились в организацию «Раздельный сбор». Ее специалисты проводят экоуроки для жильцов домов, рассказывают, почему важно перерабатывать отходы, какие типы и виды пластика подойдут для их проекта и как подготовить вторсырье.

Все, кто хочет помочь активистам материалами, могут написать об этом в директ инстаграм-аккаунтов @oos_dal и @kuznechniy18, а также обратиться к старшим домов, участвующих в проекте.

С 2021 года в Благовещенске по инициативе мэра рамках акции «Город берегу» проводятся акции по раздельному сбору вторсырья. Каждый месяц горожане приносят на площадь ОКЦ тонны отходов, которые потом идут на переработку. Экологическим воспитанием занимаются в школах и детских садах, где также организованы свои пункты сбора батареек, пластика, макулатуры, сообщает пресс-служба администрации амурской столицы.

 

Возрастная категория материалов: 18+