Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В Амурской области продолжается формирование комфортной городской среды. В 2022 году благодаря выбору амурчан планируется привести в порядок 18 территорий. Всего же до 2025 года нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города, благоустроив не менее 268 территорий, — обозначил задачу губернатор Василий Орлов.

На обновление дворов и общественных территорий в этом году направят 215,6 миллиона рублей, на благоустройство парка Дзержинского в Белогорске —151,5 миллиона, парка в Свободном — 140 миллионов. За них проголосовали сами горожане на федеральной платформе gorodsreda.ru.

Дизайн-проекты разработаны с современными походами, сейчас заключаются контракты с подрядчиками.

Один из проектов — пешеходная зона в Сковородине от улицы Красноармейской до здания детской поликлиники. Здесь уложат тротуарную плитку, благоустроят мостики, установят освещение, по периметру поставят урны и лавочки. Эту территорию выбрало 679 человек. Обновится и пешеходная зона в сквере Райчихинска (2 007 голосов). 

— Надо отметить, что жители заинтересованы в обновлении этого пространства, так как расположен сквер рядом с городской детской поликлиникой, которую капитально отремонтировали в 2021 году, что соответствует федеральным требованиям национальных проектов о синхронизации всех проектов, — сказала начальник отдела комфортной среды управления комфортной среды и капитального ремонта министерства ЖКХ Ольга Чирясова.

На заседании показали визуализацию проекта «Молодежная зона» в Прогрессе. За территорию сквера проголосовало 693 человек.

— Проект благоустройства парка — в целом сложное и дорогостоящее мероприятие. Мы очень плодотворно начали работать с главой города по этому проекту в 2020 году, когда появился сам дизайн проект. Надо понимать, что реализовать за один год в парке все задумки, когда парк стоял в запущенном виде много лет, тем более, когда средств по нацпроекту поселок получает не много очень сложно. Было решено разбить проект на несколько этапов и с прошлого года по двум направлениям (по реализации комфортной городской среды и по субсидии на поддержку городских округов) в парке уже сделан центральный вход, обустроены общественная развлекательная зона, ограждение парка и частично оборудованы пешеходные дорожки, — пояснила Ольга Чирясова.

Экозона появится в городском парке Тынды (1 741 голос). На месте неухоженной растительной зоны будут пешеходные дорожки со скамейками.

Готовится проектно-сметная документация на проект парка в Свободном, который победил во Всероссийском конкурсе малых городов. Благоустройство завершится в 2023 году. 

Разрабатывается ПСД на другой крупный проект, тоже участвовавший в этом конкурсе, — парк Дзержинского в Белогорске.

Весной жители Приамурья будут выбирать территории для благоустройства в 2023 году — онлайн-голосование начнется на платформе gorodsreda.ru. 

Возрастная категория материалов: 18+