Фото: Архив АПФото: Архив АП

За помощью к амурчанину иностранец обратился в марте 2021 года. За вознаграждение специалист пообещал помочь составить запросы о причинах вынесенного органами безопасности решения. 

Когда запросы были составлены, житель Чигирей сказал клиенту, что за 3,75 миллиона рублей он поможет ему получить документ, дающий право законно находиться в России. 

Получив согласие, юрист сделал в своем офисе подложное постановление и договорился о встрече с потерпевшим на автостоянке возле госучреждения.

Когда клиент подъехал, юрист для вида зашел в административное здание, а потом вышел и показал документ, якобы только что полученный в учреждении.

За него иностранец заплатил 2,75 миллиона рублей. Еще один миллион обвиняемый потребовал за восстановление аннулированного вида на жительство. 

Только тогда иностранец заподозрил обман и обратился в ФСБ, благодаря чему юриста задержали при передаче денег. Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). 

В ходе предварительного следствия, обвиняемый сначала выдвигал свои версии, но потом под давлением собранных доказательств полностью признал вину.

Обвинительное заключение по делу утвердил зампрокурора Благовещенска, в ближайшее время материалы направят в суд, сообщает амурское следственное управление СКР. 

Возрастная категория материалов: 18+