Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным регионального минстроя, интерес к строительству частных домов больше всего проявляют амурчане среднего возраста от 35 до 59 лет. Большинство хотят, чтобы в дом были проведены все инженерные коммуникации. Молодые амурчане, как и люди пенсионного возраста, в свою очередь считают наиболее комфортным проживание в квартире.

По оценкам специалистов, потребность в строительстве индивидуальных жилых и малоэтажных домов в регионе в ближайшие три года — с 2022-го по 2024-й — составляет 110,9 тысячи квадратных метров. Из них для детей-сирот — 42 966 квадратных метров, для переселения из аварийного жилья — 50 976, по программе развития сельских территорий требуется 5 250 квадратных метров, а также для удовлетворения коммерческого спроса — 11 700.

Наибольшая потребность в строительстве ИЖС отмечается в Сковородинском, Тындинском, Зейском, Магдагачинском, Серышевском, Октябрьском, Ивановском, Тамбовском и Благовещенском районах.

Наращивание темпов индивидуального жилищного строительства планируется за счет господдержки по программе «Комплексное развитие сельских территорий». 

Согласно концепции развития жилищного строительства, разрабатываются меры поддержки как населения, так и застройщиков. Основным координатором развития ИЖС является Корпорация развития жилищного строительства, которая станет оператором для населения по принципу «одного окна».

— В регионе вдвое увеличился объем индивидуального жилищного строительства, это говорит о том, что люди хотят жить в частных домах. Наша задача помочь им в исполнении желания. Сейчас минстроем региона прорабатываются меры поддержки как для застройщиков, так и для представителей стройиндустрии, которые необходимы для перехода на новый качественный уровень строительства ИЖС, а также для увеличения объемов производства материалов и объемов строительства, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+