Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день застройщики Приамурья предлагают к реализации квартиры, в том числе в уже введенных в эксплуатацию домах, что уменьшает риск приобретения жилья у недобросовестных застройщиков и попадание в число «обманутых дольщиков», но, соответственно, увеличивает стоимость квадратного метра. Более 96 % строящегося жилья — коммерческое, что существенно влияет на политику ценообразования в жилищном строительстве.

Основным фактором, повлиявшими на рост стоимости квадратного метра строящегося жилья в 2020—2021 годах, являются дисбаланс спроса и предложения на рынке продаж первичного жилья, вызванный резким увеличением числа желающих приобрести квартиры благодаря одновременному началу действия ряда льготных ипотечных программ («Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», «Ипотека с госучастием» — 6,5 %). Помимо этого, важными факторами являются отсутствие достаточного предложения у застройщиков, существенное увеличение затрат на оплату труда в связи с невозможностью ввоза более «дешевой» иностранной рабочей силы по причине ограничений, вызванных COVID-19, а также резкий инфляционный рост стоимости строительных материалов и сырья.

— Правительством области реализуется комплекс мер для снижения напряженности на рынке жилья, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — В целях снижения затрат на строительство, соответственно уменьшения стоимости квадратного метра жилья за счет областного бюджета застройщикам предоставляются такие меры поддержки, как компенсация затрат по технологическому присоединению к сетям, компенсация процентной ставки по проектному финансированию, также в регионе предусмотрен механизм льготного предоставления земельных участков для строительства жилья. Также меры поддержки мы предусмотрели для стройиндустрии – это компенсация части затрат на приобретение оборудования, техники, на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам. Это позволит развить местное производство и стабилизировать цены.

Возрастная категория материалов: 18+