Фото: Архив АПФото: Архив АП

По последним данным, в список включены 35 многодетных семей, проживающих в Тынде, Тындинском и Зейском районах. В этом году удалось переселить из ветхого и аварийного жилья, расположенном в зоне БАМа, 23 многодетных семьи.

— В 2021 году на реализацию мероприятия министерству соцзащиты выделено 161,12 миллиона рублей, —  объяснила заместитель начальника отдела министерства социальной защиты населения региона Мария Клочко.  — Выдача сертификатов многодетным семьям началась в конце ноября прошлого года. Так как амурчане имеют право реализовать средства сертификата на приобретение жилых помещений в течение полугода со дня получения сертификата, то в 2020 году ни одна семья не была переселена из ветхого и аварийного жилого помещения.

Чтобы получить сертификат на покупку жилья многодетные семьи должны воспитывать трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, а также дети, находящиеся на полном государственном обеспечении — за исключением несовершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, находящихся не по месту жительства семьи, а также случая временного пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении. Кроме этого, в составе семьи не учитываются опекаемые дети.

— Купить жилье можно не одно, а несколько. Выплаты рассчитываются исходя из площади утраченного помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи, — говорит Мария Клочко.

Выплата предоставляется однократно в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа. Право на предоставление выплаты удостоверяется сертификатом. Всего на территории Приамурья в зоне БАМа в непригодном жилье проживает более четырех тысяч многодетных семей.

Возрастная категория материалов: 18+