Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Изменения вступают в силу поэтапно, — отмечает Елена Дуленова. — На территории всей Российской Федерации вводится единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Она направлена на взаимодействие органов занятости с гражданами и работодателями. На портал соискатели смогут загружать заявления и резюме с указанием квалификации и стажа работы. Больше никаких документов не потребуется. Все необходимые сведения о соискателе центры занятости смогут уточнить самостоятельно при взаимодействии с различными службами и ведомствами.

Если у гражданина нет учетной записи на порталах «Работа в России» или «Госуслуги», в Центре занятости ему пояснят, как ее завести. Если же у амурчанина нет технической возможности для регистрации, специалисты готовы помочь подать заявление через «гостевой» компьютер центра.

Портал «Работа в России» получил статус единой цифровой платформы в сфере занятости. Каждый работодатель обязан размещать здесь информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях, об условиях привлечения работников, о специальных рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.

— Кроме того, сейчас идет процесс реорганизации, после завершения которого в области будет Единый центр занятости. При этом население и работодатели не почувствуют каких-либо неудобств, потому что присутствие органов занятости как было на местах, так и останется. Специалисты будут нацелены на работу с населением и работодателями, а все несвойственные им функции будут централизованы, — подчеркнула Елена Дуленова.

Еще одна новация связана с гарантиями для граждан с инвалидностью.

— После вступления в силу закона квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге. Теперь квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года, — отметила начальник управления занятости населения области.

Возрастная категория материалов: 18+