• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Проект «Бег с врачом» победил в областном конкурсе социально значимых проектов минздрава Приамурья. Группы формируются до 15 февраля. Реабилитация начнется с углубленной диспансеризации в городской поликлинике № 4. По ее результатам всех участников поделят на три группы. 

— Первая группа для полностью здоровых людей, которые по медицинским показаниям могут заниматься бегом. Вторая группа для тех участников, чьи показатели здоровья указывают на то, что необходимо для начала «дообследоваться», пройти лечение в стационаре, а потом уже заниматься бегом. Кстати, у нас есть контакты со многими медицинскими учреждениями нашего города. Ну и третья группа здоровья — для людей, которым не рекомендовано заниматься бегом. Для них у нас разработан цикл оздоровительных лекций от врачей, — рассказала координатор проекта Олеся Виговская.

У первой и второй групп участников на базе легкоатлетического манежа стадиона «Амур» пройдут занятия по бегу — до трех тренировок в неделю с опытными тренерами, которые объяснят, как правильно бегать без вреда здоровью. Свое артериальное давление, пульс и уровень сатурации участники будут записывать в журнал. Это повысит безопасность занятий и снизит риск развития сердечно-сосудистых заболевании.

Помимо тренировок, для всех проведут семимесячный образовательный блок «Школа здорового бега», в котором экспертами выступят специалисты-медики, эксперты в области бегового спорта и правильного питания. Благовещенцев научат техникам оказания первой помощи пострадавшим и следить за своим здоровьем во время занятий.

В мае на базе «Снежинка» состоится фестиваль «Подснежники». Там пройдут забеги по пересеченной местности на разные дистанции от 3 до 23 километров. Участники покажут, как освоили навыки контроля за здоровьем, а привлеченные в проект врачи помогут провести обследование физических показателей до старта и после финиша.

Чтобы попасть в проект «Бег с врачом», нужно связаться с его координатором по номеру +7 924 675-39-46 (Олеся Сергеевна Виговская).

Возрастная категория материалов: 18+