Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Будущим абитуриентам доступны около 100 специальностей и профессий. Полная информация о приемной кампании будет позже опубликована на официальных сайтах колледжей. 

По результатам приемных кампаний прошлых лет в числе направлений подготовки, где спрос превысил предложение, есть «Преподавание в начальных классах» и «Пожарная безопасность» (семь человек на место), «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Кинология» (шесть человек на место). 

При этом к трем последним специальностям большого интереса от выпускников школ раньше никогда не было. Ситуация изменилась в 2021-м, когда в Амурском аграрном колледже открылись современные мастерские. Еще одна причина — большая работа по профориентации.

— Модернизация материально-технической базы колледжей позволяет вывести подготовку кадров региона на новый уровень. Придя на производство, студенты уже будут обладать опытом работы на современном высокотехнологичном оборудовании, — прокомментировал начальник отдела профессионального образования и науки министерства Михаил Захаров. — Благодаря победе в конкурсе Министерства просвещения РФ в этом году в четырех учебных заведениях Приамурья по приоритетным направлениям подготовки откроются 12 современных мастерских по Федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». 

Материально-техническая база существенно обновится в строительном, дорожном, политехническом колледжах в Благовещенске и индустриальном техникуме в Райчихинске. На это из федерального бюджета направят более 60 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+