Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2021-м в области введено более 220 тысяч квадратных метров. Больше чем на 60 процентов по сравнению с 2020-м увеличился объем индивидуального жилищного строительства.

— В 2022 году мы планируем сдать в эксплуатацию 206 тысяч квадратных метров жилья. Утвердили концепцию развития жилищного строительства на период до 2030 года. Определены перспективные территории с градостроительным потенциалом. Только по Благовещенску это более 1,5 миллиона квадратных метров, — прокомментировал губернатор Амурской области. 

В прошлом году в новые квартиры из непригодных домов в зоне БАМа переехала 71 семья — это почти в два раза больше первоначального плана. На расселение аварийного фонда ушло 154 миллиона рублей из бюджетов всех уровней.

По программе «Формирование комфортной городской среды» (часть федерального нацпроекта) муниципалитеты получили 270 миллионов рублей. На них благоустроено 43 общественных и 68 дворовых территории.

Также в прошлом году реализованы два проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах — «БАМовский Арбат» в Тынде и Городской парк культуры и отдыха в Циолковском, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+