Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Такое решение приняла правительственна комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Как отмечают эксперты, портал «Госуслуги» очень востребован у россиян. Уже зарегистрировано около 90 миллионов профилей, каждую неделю жители страны заказывают до 6,5 миллиона электронных услуг.

Амурская область в числе лидеров по переводу услуг на онлайн-площадку «Госуслуг». По информации министерства цифрового развития и связи региона, сейчас из 87 массовых социально значимых услуг, которые оказываются в Приамурье, через «Госуслуги» можно получил 76. Самые популярные у амурчан: запись на прием к врачу, запись в детский сад и социальные услуги. Кроме того, на портале оперативно появляются данные о вакцинации и результатах ПЦР-тестирования жителей, а также автоматически формируется QR-код, необходимый амурчанам для посещения общественных мест.

Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа в интернет начался в России еще в 2020 году по инициативе президента Владимира Путина. Как отметил глава государства, это дает конкурентное преимущество стране. Уже в 2021 году был подписан закон «О доступном интернете», по которому операторы связи должны бесплатно предоставлять доступ к перечню социально значимых сайтов. В этот список сейчас включены «Госуслуги» и «ВКонтакте». Пользоваться сайтами и мобильными приложениями этих сервисов теперь можно будет даже при нулевом и отрицательном балансе.

Чтобы ресурс признали социально значимым, на нем должно находиться не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов. Сейчас паблики во «ВКонтакте» есть более чем у 40 тысяч различных органов власти, а также благотворительных и волонтерских организаций, культурных и образовательных проектов. ВК считается самой популярной российской соцсетью. Причем это не только сервис для общения и развлечений, но и еще один источник для получения полезной информации и электронных услуг.

Благодаря включению ВК и «Госуслуг» в перечень социально значимых ресурсов, российские пользователи в любой момент будут иметь доступ к государственным услугам, и даже при нулевом балансе писать посты и узнавать новости, общаться с родными и близкими, учиться, слушать музыку и смотреть кино.

Возрастная категория материалов: 18+