Фото: @frunze204Фото: @frunze204

Тигриный торт стал частью одного из заданий автора курса по приготовлению 3D-тортов, у которого Татьяна сейчас дистанционно проходит обучение. На такие изделия уходит в три раза больше времени, чем на обычный, ведь для них нужны эскизы. 

В этот раз Татьяне повезло: в общем чате учеников курса уже были готовые изображения хищника с разных ракурсов, где хорошо видны глаз, лапы и другие части животного. 

— Все кошачьи же лапу вовнутрь подворачивают, поэтому, чем больше девайсов, тем лучше ты поймешь анатомию животного и повторишь, — рассказала «Амурской правде» Татьяна Фрунзе. — Медовик все по-разному делают, кто-то с ягодами, к примеру. Я делаю лимонно-имбирный. 

Нос, глаза, полосы — весь раскрас тигрицы Татьяна прорисовывала вручную синтетическими кистями, а потом аэрографами для пищевых красителей нанесла основной цвет. 

— Я коренной житель Амурской области, поэтому сразу знала, что буду делать рыжую тигрицу. В детстве я много читала про тигров и знала, что слово «амба» переводится как «тигр» (с удэгейского языка. — Прим. АП), поэтому так свою дикую кошку и назвала, — объяснила кондитер. 

Торт в форме полосатой хищницы Татьяна делала не на заказ, а для своей семьи. Технологию приготовления 3D-тортов амурчанка начала изучать два года назад. За это время появилось много десертов такого плана, но самый любимый из них — лисичка, сделанная на Рождество в 2020 году. 

— Тогда я чуть-чуть ошиблась с пропорциями головы. У маленьких животных голова всегда больше, чем у взрослых по отношению к телу, и получился у меня чудо-лисеныш, — добавила Татьяна Фрунзе. 

Выпечкой тортов не только для своей семьи, но и на заказ амурчанка занимается уже два с половиной года. По ее словам, она всегда была творческим человеком и любила красоту. 

 — С детства любила рисовать красивые места и предметы. Наше же детство босоногое, нищее, но я всегда смотрела разные фильмы, читала книги и приобщалась ко всему прекрасному, — улыбается жительница Райчихинска. 

Как и многие начинающие кондитеры, Татьяна черпала информацию из видеоуроков в интернете, следила за опытными мастерами в социальных сетях, а потом начала у них обучаться. 

В прошлом году Татьяна Фрунзе стала золотым призером международного конкурса кондитерского искусства The Cake International On Screen. Его проводит Международная ассоциация кондитеров. Очно конкурс проводится в Великобритании, в городе Бирмингем. Во время пандемии присоединиться к нему дистанционно смогли участники по всему миру, свою работу отправила и амурчанка. Для проекта Fashion Cake Татьяна воссоздала в 3D-торте шелковое платье итальянского модного дома Dolche&Gabbana. Изделие полностью выполнено вручную, без молдов, оттисков, шаблонов и трафаретов. По количеству набранных баллов мастер и стала золотым призером. 

Возрастная категория материалов: 18+