Фото: Архив АПФото: Архив АП

По мнению шеф-повара–иностранца, главное в кондитерском деле — знание технологии приготовления. На примере Роже показал, как делаются десерты, которые нельзя приготовить в домашних условиях, а только — на кухне общепита. Студенты и кондитер готовили три варианта теста для тортов и пирожных и крем.

— Я показал, как делаются три десерта: шоколадный фондан, тарт и десерт на основе песочного теста с миндальным кремом. В домашних условиях эти пирожные не приготовить такими, какие они должны быть. Я показываю, как их приготовить профессионально, — отметил Роже Конан. — На сегодня в моде десерты со специальной прослойкой наподобие печенья «Орео». Также популярны песочные пирожные с ягодной начинкой.

В колледже отмечают, что мастер-классы с практикующими профессионалами для студентов проводятся периодически. Будущих кондитеров с основами мастерства и тенденциями в современном меню знакомят повара амурских кафе и ресторанов, а также приглашенные мастера из центральных регионов страны, у которых есть опыт работы в европейских заведениях общепита.

— Работодатели понимают: чтобы к ним в организации шли профессионалы своего дела, нужно им самим идти к студентам и показывать, что и как правильно делать, — процитировали директора по практическому обучению Амурского колледжа сервиса и торговли Ирину Ковалеву в региональном министерстве образования.