Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Конкурс по выбору резидента-застройщика должен состояться уже в этом году. Строительная площадка станет частью ТОР. 

В январе Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в федеральный закон о территориях опережающего развития, определяющие механизм реализации проектов комплексной жилой застройки на них. 

Единственным критерием в конкурсах среди застройщиков станет процент жилья, который они сдадут регионам по невысокой цене, установленной Минстроем России. 

Дальневосточные кварталы будут строиться по стандарту, гарантирующему максимальный комфорт для людей, площадки будут обеспечены инфраструктурой, в том числе социальной — школами, поликлиниками, спортивными комплексами и другими объектами для удобной жизни.

Всего по программе «Дальневосточные кварталы» в ДФО будет построено более 2,5 миллиона квадратных метров жилья до 2030 года.

— Количество метров, которые будут построены, естественным образом окажет воздействие на рынок жилья и на цены, которые должны стать доступными для людей. Важно четко задать правила игры — чтобы дальневосточный квартал стал комфортным местом для жизни, —отметил Алексей Чекунков.

По мнению министра, важно также обратить внимание на строительство арендного жилья. С учетом спроса на трудовые ресурсы аренда может стать хорошим стартом для людей, которые приезжают работать на амурские предприятия и для студентов, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+