Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мастер-план — документ стратегического пространственного планирования города, который отвечает за комплексное развитие территории. Поручение разработать мастер-планы для городов региональным властям дал президент России Владимир Путин. Сейчас в Приамурье их разрабатывают для Благовещенска, Свободного, Белогорска и Тынды.

— Циолковский фактически на ближайшие десятилетия становится главным космопортом России. Учитывая внешнеполитические события, в том числе в Казахстане, существует определенное намерение России переносить космическую программу на территорию страны, в частности — на самый современный к сегодняшнему дню космодром Восточный. Сейчас город, по сути, состоит из двух городов: старого, построенного еще в семидесятые годы прошлого столетия, и нового, который воплотил в себе лучшие инженерные решения, — отметил Василий Орлов. — Нам необходимо создать мастер-план, который бы интегрировал эти две части города между собой и рассчитал перспективу развития по крайней мере до 2035 года. Считаю, что стратегически важно также включить его в перечень городов Дальнего Востока для разработки мастер-планов и презентации на ВЭФе. Мы такую работу начали. Достигнуто соглашение с Дмитрием Олеговичем Рогозиным о необходимости разработки такого документа.

Губернатор отметил, что этот мастер-план вместе с еще четырьмя на главные города Приамурья представят на Восточном экономическом форуме.

Для оперативного решения задач по подготовке мастер-планов в региональном правительстве создали создан штаб по развитию городов, формируется градостроительный совет, который рассмотрит подготовленные материалы. Летом 2022 года планируется провести открытый конкурс и оценить проделанную работу. Мастер-планы победителей конкурса будут представлены президенту России на ВЭФ-2022.

Участники совещания обсудили методические рекомендации по разработке стратегии социально-экономического и пространственного развития городов в России, чем и является мастер-план. На начальном этапе разработчикам планов предстоит описать город или агломерацию, проанализировать текущую ситуацию, социально-гуманитарную среду, найти триггеры, стимулирующие развитие города, создать профиль горожанина будущего, понять, на чем будет базироваться городская айдентика (визуальный интерфейс, «корпоративный стиль»).

К разработке ряда мастер-планов власти привлекли институты развития. Так, при участии ВЭБ.РФ создаются мастер-планы Благовещенска, Хабаровска, Читы, Петропавловска-Камчатского, Владивостока. В работе по подготовке мастер-планов Нерюнгри, Комсомольска-на-Амуре, Совгавани, Биробиджана, Находки участвует Дом.РФ.

Как отметил Алексей Чекунков, в конкурсе по мастер-планированию не будет проигравших: во всех городах будут реализованы программы обновления. «Нужно помнить, для кого создаются данные мастер-планы. Они не для чиновников, они для жителей, туристов и инвесторов. Составляя данные планы, мы ориентируемся на мнения тех людей, которые живут в этих городах, пытаемся найти ответы на самые простые вопросы «О чем этот город?», «Почему в нем хочется жить?» «Зачем там работать или вести бизнес?» Надеюсь, нам удастся вместе найти новые смыслы и новые решения, — обратился минист к собравшимся. 

Возрастная категория материалов: 18+