• Фото: pixabay.com
  • Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Растет количество заболевших среди детей 7—14 лет. По этой причине свыше четырех тысяч школьников переведено на дистанционную форму обучения. Это в два раза больше, чем неделей ранее. Рост заболевших отмечается и в возрастных группах от 18 до 49 лет.

На амбулаторном лечении находятся 75 процентов от общего числа заболевших.

— Это еще раз говорит о том, что идет более легкое течение и основная нагрузка ложится на амбулаторно-поликлиническую сеть. Основная доля заболевших – непривитые, — подчеркнула Ольга Курганова.

В Амурской области приостановлено до особого распоряжения проведение спортивных мероприятий межрегионального уровня.

Изменилась структура COVID-19. В 90 процентов случаев заболевание протекает по типу ОРВИ. В два раза — до 9,8 процента — снизилось протекание ковида в виде внебольничных пневмоний, остальные случаи — бессимптомно. Уменьшилось число случаев с тяжелым течением заболевания.

— Тем не менее доля внебольничных пневмоний остается достаточно высокой. Говоря о ситуации с «омикроном», хочу подчеркнуть — интенсивность распространения нового штамма в области нарастает. Циркуляция «дельты» еще сохраняется, и этим обусловлены тяжелые формы в виде пневмоний. Превалирование «омикрона» дает высокий прирост заболеваемости. Прогнозируем, что последующие две недели — шестая и седьмая – будут пиковыми по распространению «омикрона», — сообщила главный санитарный врач области.

При этом ряд коммерческих лабораторий не производит выгрузку результатов лабораторных ПЦР-исследований в единую базу на «Госуслугах». Руководитель регионального Роспотребнадзора подчеркнула, что, согласно внесенным изменениям в постановление Правительства РФ № 452, все медицинские организации, которые проводят лабораторные исследования, должны «выгружать» их в единую базу данных.

Решением оперативного штаба на территории Амурской области приостановлено до особого распоряжения проведение спортивных мероприятий межрегионального уровня — с участием спортсменов из других субъектов Российской Федерации.

Возрастная категория материалов: 18+