• Фото: admblag.ru
  • Фото: Архив АП

Министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева во время пресс-конференции отметила, что открыть лист нетрудоспособности  можно будет только при первичном осмотре пациента врачом (на дому или приеме в поликлинике). Продлить или закрыть больничный возможно дистанционно при помощи специалистов call-центра поликлиники.

— Работаем, как и раньше: заболевшему нужно обратиться в поликлинику по месту жительства либо вызвать врача на дом. На сегодняшний день нормативной базы для выдачи дистанционно больничных листов не существует. Мы работаем по тем документам, которые действуют на территории РФ. Не будет такого — позвонил в поликлинику и сел на больничный, — подчеркнула министр.

С понедельника, 7 февраля, поликлиники Благовещенска перешли на новый режим работы в связи с ростом заболеваемостью коронавирусом. Речь идет о четырех взрослых и четырех детских поликлиниках города. Такое решение принято на региональном оперштабе в пятницу, 4 февраля, по инициативе регионального минздрава.

Светлана Леонтьева объяснила, что речь идет о том, что сейчас временно отменены профосмотры (за исключением сотрудников пищеблоков, детсадов и школ, медработников), диспансеризация и углубленная диспансеризация. При этом сохраняется электронная запись к специалистам и продолжается вакцинация от коронавируса. Что касается детских поликлиник, то главное — отмена предварительно на две недели дня здорового ребенка для того, чтобы избежать риска смешивания потоков здоровых и заболевших малышей.

— Руководителям учреждений дана возможность мобилизовать все кадры в связи с ростом числа людей с признаками ОРВИ, чтобы максимально оказывать помощь на дому. Для этого мы формируем дополнительные бригады. В них войдут и так называемые узкие специалисты, которые прошли обучение по оказанию помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Поэтому расписание врачей может корректироваться исходя из этого, но помощь неотложная будет оказываться в полном объеме и приемы специалистов сохранены. Выдача лекарственных препаратов сохраняется, не приостанавливается помощь гражданам с онкологическими заболеваниями — она у нас в приоритете,  — рассказала Светлана Леонтьева. — Как и в 2020 году, в Благовещенске мы будем работать в этом режиме до определенного распоряжения. Как только заболеваемость пойдет на спад, мы вернемся к своей основной деятельности.

Возрастная категория материалов: 18+