• Фото: Министерство здравоохранения Амурской области

На покупку концентратора выделили из федерального бюджета 32,8 миллиона рублей. Кроме того, почти 2 миллиона рублей из областного бюджета пошли на подготовку площадки под концентраторы, а также на работы по энергоподключению, модернизацию наружных кислородных сетей. По программе господдержки в ближайшее время в учреждение будет поставлено еще два таких агрегата.

Концентраторы — это аппараты, которые забирают воздух из окружающей среды, отделяя кислород от других газов для последующей доставки его в газообразном состоянии в централизованную систему, по которой он затем подается пациентам.

— У нас был концентратор, но он производил только 300 литров кислорода в сутки, что даже не поддается сравнению с новым оборудованием. В третью и особенно в четвертую волну COVID-19 среднесуточное потребление кислорода достигало 11 тонн. Были весьма тревожные моменты, ведь газ доставлялся автотранспортом из Хабаровска, и в пиковую нагрузку на помощь приходили космодром Восточный и военные, — рассказал главный врач Благовещенской ГКБ Александр Сучков. — С приобретением трех аппаратов вопрос обеспечения больных кислородом в нашей больнице будет полностью закрыт. Это очень своевременная поддержка со стороны российских властей и регионального правительства. Сейчас, когда мы боремся с  пятой волной COVID-19, наличие  концентраторов значительно облегчает  задачу по спасению жизней и здоровья амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+