Фото: nasledieamur.ruФото: nasledieamur.ru

Бывший доходный дом Берчанского признан историческим памятником. Его площадь превышает 200 квадратных метров, а участок, на котором он расположен, — больше 1 200 «квадратов». В 2020 году на торгах дом купил индивидуальный предприниматель. По его заказу сделан проект реставрации и приспособления здания к дальнейшему использованию. 

Проект включает реставрацию кирпичной кладки фасадов, восстановление перекрытий, крыши, оконных и дверных блоков, веранды, устройство инженерных систем. Также в здании сохранят фасады двух печей.

Всего в этом году в Благовещенске обновят несколько старинных зданий. Среди них — филиалы краеведческого музея «Дом Саяпина» (ему вернут исторический облик) и «Дом Котельникова», здание областного военкомата на Амурской. 

Продолжатся и работы в Благовещенском педагогическом университете, начатые в 2021-м. До конца года будет отремонтирована внутренняя часть здания, выходящая во двор и крышу. 

В планах стоит и реконструкция зданий Амурского областного суда, учебного корпуса № 3 ДальГАУ и ряда других объектов.

— Ремонту и приведению в нормативное состояние памятников архитектуры в Благовещенске в последние годы уделяем особое внимание. В первую очередь необходимо обновить старинные здания в центре города и на магистральных улицах — это лицо столицы области. Приведение в порядок памятников архитектуры, которых у нас немало, способствует также повышению туристической привлекательности Благовещенска. В текущем году объем средств на ремонт памятников архитектуры в Благовещенске превысит 350 миллионов рублей. В прошлом году на данные цели было затрачено более 240 миллионов рублей, а в 2020-м — порядка 70 миллионов, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Среди приоритетных объектов для реставрации фасадов — «Частный дом Л. И. Родионовой» (здание городской мэрии на Ленина, 131) и «Городское районное училище в память 300-летия дома Романовых» (школа № 2 на Лазо, 41).

Параллельно в этом году начнут разрабатывать проектно-сметную документацию еще на несколько объектов культурного наследия для ремонта и реставрации в последующие годы.

Всего в Приамурье находится 1 068 объектов культурного наследия: 183 отнесены к памятникам истории и культуры федерального значения, из которых 177 — памятники археологии. 462 объекта — памятники истории и культуры регионального значения, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». 

Возрастная категория материалов: 18+