Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В сфере образования теневая занятость практически отсутствует, исключение — репетиторство. Это объяснимо тем, что в подавляющем большинстве образовательные организации являются государственными, муниципальными, федеральными учреждениями, в которых приемлемо только официальное трудоустройство, — прокомментировала зампред правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

В минсельхозе молодых специалистов поддерживают рублем. За три года выплаты получили 46 выпускников колледжей, после учебы устроившиеся на работу в села не менее, чем на 5 лет. Помощь получают и товаропроизводители. 

— С этого года им будут возмещаться затраты на оплату труда и проживания студентов, работающих не более шести месяцев по квалификации, получаемой по своей образовательной программе, — сказал зампред правительства — министр сельского хозяйства Олег Турков.

О способах сокращения теневой занятости рассказали и в министерстве цифрового развития и связи. Специалисты направляют рекомендаций IT-компаниям и операторам связи о соблюдении трудового законодательства и ответственности за нарушение Трудового кодекса, популяризуют среди них разные формы трудовых контрактов.

— Неформальная занятость — это не только трудоустройство без оформления трудового договора и недополучение бюджетом налоговых отчислений и страховых взносов, но и нелегальный, теневой сектор экономики, негативно влияющий на благосостояние самих граждан, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Создание комфортных условий работы с достойной зарплатой — такие подходы будут способствовать решению вопроса теневой занятости. 

Возрастная категория материалов: 18+