Фото: 900igr.netФото: 900igr.net

— Школа № 4 города Зеи станет первым объектом в регионе, который будет капитально отремонтирован по новой федеральной программе. За два года, 2022-й и 2023-й, там обновят все коммуникации, кровлю, внутреннюю отделку. На это из бюджетов всех уровней предусмотрено более 130 миллиона рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Мы благодарны, что на федеральном уровне не только знают о наших проблемах, но и принимают меры для их решения. Для Дальнего Востока новый проект капитального ремонта школ имеет огромное значение. 

В силу климатических условий, большой территориальной протяженности между населенными пунктами и ограниченных возможностей строительных организаций на Дальнем Востоке, включая Приамурье, возводить новые школы быстро невозможно. Поэтому программа капремонта — большое подспорье в создании современных и безопасных условий для детей, считает глава региона. 

Школа №4 построена в Зее в 1972 году, и капитально ее еще не ремонтировали. Сейчас там учатся около 700 детей. На время ремонта их переведут в школу № 5.

— Ремонт будет выполнен по дизайн-проекту, специально разработанному АНО «Центр развития территорий». При формировании дизайнерских решений учтут мнение учеников, их родителей и педагогов, которые смогут внести свои предложения, — прокомментировала замминистра образования и науки Приамурья Елена Бушова.

Возрастная категория материалов: 18+