Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Репертуарная афиша обогатится яркими и интересными спектаклями, в основе которых любимые русские народные сказки, популярные произведения русских и зарубежных писателей, — отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. — Уверена, новые постановки позволят театру кукол привлечь еще больше маленьких зрителей, увлечь их в сказочный мир искусства.

«Девочка со спичками» (6+)

Премьера 5 марта

Первый спектакль «Девочка со спичками» — по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Это самая пронзительная история о маленькой бедной сиротке, вынужденной продавать спички прохожим на улице.

Режиссером постановки станет выпускник РГИСИ из Санкт-Петербурга Александр Плохой, который уже известен амурскому зрителю как режиссер-постановщик спектакля «Кто сказал мяу?» Репетиции спектакля уже начались, премьера состоится 5 марта.

«Колобок» (0+)

Премьера — начало апреля

Следующий спектакль «Колобок» поставит выпускник РГИСИ (город Санкт-Петербург) Дмитрий Коцелайнен. Он известен зрителю как режиссер-постановщик спектакля «Золотая рыбка».

Постановка по всеми любимой русской народной сказке «Колобок» является его дипломной работой. Это второй в репертуаре театра моноспектакль, в котором все роли играет один артист. Премьера запланирована на начало апреля.

«Аленький цветочек» (0+) и «Огниво» (6+)

Два спектакля в рамках проекта «Театры – детям» поставит режиссёр Павел Овсянников (город Санкт-Петербург). Это первая совместная работа Амурского театра кукол с этим режиссером.

Павел Овсянников является лауреатом премии правительства Российской Федерации «За лучшую театральную постановку по произведениям русской классики» за спектакль Ставропольского краевого театра кукол «Аленький цветочек». Также его работы отмечены на различных фестивалях театров кукол. Зрителей ждет встреча с героями сказок «Аленький цветочек» (0+) и «Огниво» (6+). Репетиции спектаклей запланированы на май-июнь 2022 года.

Также в рамках проекта «Театры — детям» будет приобретено выездное звуковое оборудование, что очень важно для реализации гастрольных проектов. Необходимым приобретением станут цифровая беспроводная и головная радиосистемы.

«Театры — детям» — одно из направлений большой Федеральной программы «Культура малой Родины», которую осуществляет партия «Единая Россия». Проект реализуется на территории Амурской области с 2017 года. Участником данного проекта в регионе является Амурский областной театр кукол. В прошлом году за счет средств субсидии театр поставил четыре спектакля: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кто сказал мяу?», «Воробьишко» и «Мертвые души».

Возрастная категория материалов: 18+