Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Самая большая в городе и на Дальнем Востоке школа строится по региональному проекту «Современная школа». По муниципальному контракту сдать ее генподрядчик должен не позднее 15 августа 2022 года. Однако в планы вмешалась пандемия. Из-за введенных ограничений на въезд иностранных рабочих компания лишилась необходимых трудовых ресурсов. 

Продлить срок контракта до 31 октября 2023 года акционерное общество «СК № 1» попросило Арбитражный суд. Ответчиком выступила школа № 16. Такое продление сроков, по мнению ее представителя, является значительным. Сейчас дети занимаются в несколько смен, классы переполнены, под них отданы даже раздевалки и все подсобные помещения. Образовательная организация не может вместить всех учеников и поэтому считает, что строительство новой школы надо ускорить.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы участников, суд признал: закрытие госграниц в связи с пандемией является обстоятельством непреодолимой силы. Но так как объект социально значимый, его нужно ввести в эксплуатацию до начала учебного года, а дата, на которой настаивает подрядчик — 31 октября 2023-го — нарушит интересы неопределенного круга лиц и не позволит начать занятия в положенный срок. По решению суда закончить строительство генподрядчик должен не позднее 31 мая 2023 года.

Возрастная категория материалов: 18+