Фото: РГФото: РГ

Сон вернулся, дети выросли

— Многое за эти семь лет после того нападения медведя произошло — и приятного, и не очень. В 2019‑м я благодаря мэру Тынды Марине Михайловой получила трехкомнатную квартиру. Дожидалась своей очереди почти сорок лет, хотя кто‑то, наверное, думает, что незаслуженно получила. В 80‑е годы, еще работая на хлебозаводе, встала в очередь на жилье. А в 90‑е, когда предприятие обанкротилось, а потом развалилось, в числе других осталась без обещанной квартиры. Трое маленьких детей на руках, и мне по новой пришлось вступать в эту очередь. Поэтому Марине Валентиновне я очень благодарна, она решает проблему переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Еще сегодня меня радует, что мне наконец‑то перестали сниться кошмары — сны о том, как медведь неожиданно нападает. Теперь ночами я сплю спокойно!

«Я же грибы так любила, часто выбиралась за ними в лес, а теперь завязала с этим делом. Собираю грибочки в центре города, в лесопосадках, — экологически нечистые, но все равно жарю их с картошечкой».

Сейчас Наталья Кирилловна живет одна, дети выросли и разъехались. Старший сын обосновался в Старом Осколе и уже подарил ей троих внуков, а младшая дочь и средний сын переехали в Иркутск. Но на пенсии неунывающей горожанке совсем не сидится — она подрабатывает в охране, в режиме «сутки через трое». В свободное от работы время читает книги и вяжет крючком коврики. По душе ей романы из серии «Мужество» об освоении Сибири и Дальнего Востока.

— В мае прошлого года я переболела ковидом. Дочь после окончания медколледжа уехала в Иркутск, снимает там жилье и работает в красной зоне. Она и заставила меня, когда я приболела, купить себе пульсоксиметр. Померила сатурацию — низкая, всего 94 единицы. Пришлось согласиться на уговоры дочери и поехать в стационар, там на КТ увидели пневмонию. Но разлеживаться долго я не стала, подлечилась и через десять дней попросилась на выписку, — вспоминает Наталья Пастернак.

Каждый год амурчанка, выжившая после встречи с медведем, ездит вместе с дочерью на Байкал. Смирилась, что с ней навсегда остались шрамы от зубов и когтей зверя, не стесняясь уже носит открытые платья и сарафаны. Хотя в первое время не могла даже смотреться в зеркало — женщине ведь всегда хочется быть красивой. Но по‑прежнему Наталья Кирилловна держит себя в форме. Если вес переходит отметку в 75 килограммов, она ограничивает себя в лакомствах, поскольку еще та сладкоежка.

В Москве после участия в программе «Мужское/женское» она больше не бывала. Надеялась после своего восстановления съездить на Украину, где в Днепропетровске живет ее родная сестра и находятся могилки их родителей, но так и не удалось этого сделать.

— Все нынешние события на Украине сильной болью отзываются в моем сердце — я ведь родилась там, когда мы все жили в одной большой стране. Сейчас понимаю, что, наверное, уже никогда не смогу проведать родных. Мы все стали заложниками чьих‑то интересов, — сожалеет амурчанка.

В лес — ни ногой

Про походы за березовым соком и по грибы бывшей жертве косолапого хищника тоже пришлось забыть. Страх не пускает амурчанку в тайгу. «Я же грибы так любила, часто выбиралась за ними в лес, а теперь завязала с этим делом. Собираю грибочки в центре города, в лесопосадках, — экологически нечистые, но все равно жарю их с картошечкой. И огород мне теперь больше нравится, чем тайга! Мы же с сыном, когда сгорел наш деревянный барак, снимали однокомнатную квартирку в доме на земле, а потом смогли ее выкупить. Это теперь моя дача, где я вожусь с весны до осени. Жду не дождусь, чтобы посеять свою рассаду. 

 

11 мая 2015 года Наталья Пастернак вместе с подругой собирала березовый сок в окрестностях Тынды, когда на нее напал медведь. Амурчанка выжила чудом, ей пришлось перенести несколько операций. Фото: РГ

Спасла напарница

Кстати, напарница Натальи Пастернак по вылазкам в лес, которая, собственно, и спасла ей жизнь в тот роковой день 11 мая 2015 года, в этом году отметит свое 90‑летие. Валентина Михайловна Городецкая в лес уже тоже не ходит, но в силу почтенного возраста, — ноги болят. Хотя в храм православная прихожанка все равно выбирается и строго соблюдает посты. «В пожилом возрасте питание должно быть без строгих ограничений, но мою приятельницу не уговоришь! Даже перед Новым годом Валентина Михайловна пост соблюдала. Я пришла к ней в гости, чтобы угостить ее праздничным блюдом, но она его так и не попробовала — нельзя значит нельзя», — смеется Наталья Кирилловна.

Дважды была на грани жизни и смерти

Историю Натальи Пастернак в 2015‑м узнала буквально вся Россия. За свою жизнь она дважды была на грани жизни и смерти. В 1997 году едва не погибла, когда пьяный муж шесть раз ударил ее ножом. Через 18 лет на женщину напал медведь, точнее медведица. Амурчанке повезло, что зверь не задел ни одного жизненно важного органа или сосуда.

Как писала АП, спустя три года после трагедии Наталья Пастернак вместе с семьей приняла участие в съемках программы «Мужское / Женское». Первый канал заинтересовала история жительницы столицы БАМа. Медведица изорвала Наталье ноги, шею, частично сняла скальп. Чудом выжившая женщина на протяжении нескольких месяцев находилась на лечении в Амурской областной клинической больнице.

На программу в Москву Наталья поехала вместе с детьми и подругой Валентиной Михайловной Городецкой, которая тогда спасла ей жизнь, сообщив о нападении хищника. Среди приглашенных был и охотник, который застрелил медведя.

Сейчас Наталья Пастернак живет одна, дети выросли и разъехались. Старший сын обосновался в Старом Осколе и уже подарил ей троих внуков, а младшая дочь и средний сын переехали в Иркутск. Но на пенсии неунывающей горожанке совсем не сидится — она подрабатывает в охране, в режиме «сутки через трое».



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Возрастная категория материалов: 18+