• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Храм создан честь Святого мученика цесаревича Алексия, сына последнего российского императора не случайно — Свободный основан при строительстве Амурской железной дороги в день рождения цесаревича Алексея в 1912 году и до революции носил имя Алексеевск. 

Построенное на возвышенности в центре города здание выделяется своей архитектурой — за основу проекта взяли церкви Древней Руси. Идея родилась в 2013-м, а через три года за проект храма взялся Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке ПАО «Газпром».  

Автор проекта самого здания — известный российский архитектор Андрей Анисимов. Храм выполнен в его любимом пcкoвo-нoвгopoдcкoм стиле, но с учетом местных условий и ландшафта. Он построен в соответствии с традициями северного зодчества допетровской Руси. 

Одноэтажное здание высотой 33,8 метра построено из кирпича. На храме два купола из меди, покрытой 24-каратным сусальным золотом. Всего в церкви 12 колоколов общим весом 4,2 тонны, а также комплекс звонницы из тринадцати колоколов, отлитых на основе старинных русских профилей. 

Двухтонный колокол «Благовест» и его младшие «братья» были привезены из Москвы.  Для управления колоколами для повседневных служб здесь установлена система интеллектуального управления — так называемый «электронный звонарь». B его память включены несколько десятков мелодий, соответствующих церковному Уставу.

— Это большое событие — у нас появился типовой православный каменный храм. Особенность в том, что он расписан академической живописью. Таких храмов у нас нет. Но этот стиль близок нашим прихожанам, он более понятен людям,  — отметил архиепископ Лукиан и добавил: — Своими силами подобный храм мы не смогли бы построить. Мы безмерно благодарны за такой бесценный подарок. Сегодня мы радуемся этому празднику, радуемся, что возрождается амурская земля и экономически, и духовно. 

После чина Великого освящения храма в нем будут проходить все службы. Настоятелем храма является местный протоиерей отец Валерий — в Свободном до этого была старая небольшая церковь. В новом здании вмещается до 500 прихожан.  Это не первый храм, созданный при поддержке крупной компании в стране. 

— Деятельность Газпрома направлена не только на экономическое развитие региона, но и на улучшение социальных условий жизни людей, на сохранение и развитие духовных и культурных ценностей, — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев. — Лучшие творческие силы страны, которые накопили богатейший опыт восстановления памятников культуры, были привлечены на создание этого храма. 

Амурская церковь внутри полностью расписана художниками с запада страны в стиле русского модерна. Кроме канонических изображений святых на стены нанесены десять картин жития царевича Алексия и царской семьи, которые причислены православной церковью к лику святости. Эти картины уникальны — то есть полностью придуманы художниками именно для храма в Свободном. 

Киоты — деревянные рамы для икон — созданы мастерами Руспублики Беларусь, а большая металлическая «люстра»  и другие светильники  — кузнецами из Санкт-Петербурга.

— В Свободном, городе Президентского внимания, реализуются крупнейшие экономические проекты. И город в связи с этим меняется — идёт строительство социальных объектов, глобальная реконструкция сетей и дорог, строится жильё, школы, спортсооружения, запланирована реконструкция парка. Сегодня в городе открывают храм в честь цесаревича Алексия. Именно в его честь был назван город 110 лет назад. Я бы хотел отметить значение этого объекта, прежде всего, в историко-культурном смысле. Это не просто культовый объект, но памятник истории и культуры города Свободного и Амурской области. С красивой архитектурой и уникальными росписями в традициях стиля «модерн» начала прошлого века, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+