• На бильярдный турнир собрались 35 участников — взрослые и дети. Фото: БК «Роял»
  • Почетное право первого удара предоставили министру спорта Дмитрию Кутеке. Фото: БК «Роял»

Влюбленные в бильярд

Турнир стал первым официальным состязанием, которое провела новая общественная физкультурно-спортивная организация «Бильярдного спорта Амурской области».

Перед началом соревнований в просторном зале бильярдного клуба Royal, на базе которой и создали общественную организацию, было оживленно — шла регистрация участников. В анонсах мероприятия оговаривалось, что форма допуска строгая: темные брюки, светлая рубашка и жилет. Поэтому все присутствующие в классических тройках выглядели очень элегантно, это добавляло атмосфере торжественности и ощущение праздника. Посмотреть на игру и поддержать своих спортсменов, особенно малышей, пришли болельщики — в основном родители.

После регистрации провели построение и торжественно подняли российский флаг. Глава амурского минспорта Дмитрий Кутека поздравил бильярдистов с открытием турнира. Он также вручил тренеру по бильярдному спорту Андрею Малько благодарственное письмо: за активное участие и большой личный вклад в развитие бильярдного спорта в регионе, а также помощь в организации турниров и возрождение федерации бильярда. Она не работала в Приамурье много лет, закрывшись в экономический сложный в стране период.

«Малыши, юниоры и взрослые показали достойную игру, проявили характер».

Сегодня усилиями влюбленных в бильярд энтузиастов в области наконец-то начали проводить официальные турниры, благодаря чему спортсмены смогут получать спортивные разряды и звания. Дмитрий Кутека пожелал амурским бильярдистам спортивных успехов и достижений. Потом министру предоставили почетное право первого удара, а спортсмены поддержали его дружными аплодисментами. Турнир был открыт, прошла жеребьевка, участники встали к бильярдным столам. 

«Выступали очень достойно»

7

лет самому маленькому участнику турнира, 

51

год — самому взрослому 

В соревнованиях приняли участие несколько возрастных групп. Дети до 13 лет, а также юноши и девушки от 13 до 19 лет сыграли в свободную пирамиду, а мужчины и женщины — в комбинированную пирамиду. На зеленом сукне развернулись баталии.

— Малыши, юниоры и взрослые показали достойную игру, проявили характер, — отметил пятикратный обладатель кубка Благовещенска по русскому бильярду, бильярдный тренер и судья соревнований Андрей Малько. — Выступали очень достойно, продемонстрировали дисциплину и культуру. Бильярд дисциплинирует, учит сосредотачиваться, ставить и достигать цели. А еще это тактика, стратегия, психология игры. Встречи многих игроков за бильярдным столом было интересно посмотреть. Бильярдные товарищи и болельщики поддерживали спортсменов, радуясь красивым ударам кием и падающим в лузы шарам. 

За год проведут пять бильярдных турниров

По словам одного из организаторов турнира Дарьи Шалаевой, турнир стал настоящим спортивным праздником, который подарил гостям и участникам много положительных эмоций и заряд позитива. Всего в календарном плане турниров на 2022-й запланировано пять официальных соревнований: турнир на кубок области, первенство по бильярду для детей, турниры на кубок области среди мужчин и женщин, турнир для людей с повреждением опорно-двигательного аппарата. Все они будут закрытые, участвовать в них смогут только жители Амурской области.

— Нам разрешили провести пять официальных соревнований. Очень хотим, чтобы в амурском бильярде пошло стремительное развитие, — отметила Дарья Станиславовна. —Надеемся, что амурские спортсмены будут повышать свое мастерство, а мы будем радоваться их победам! Желаем им двигаться вперед и покорять все новые и новые пьедесталы.

Сегодня бильярдом в Благовещенске с тренерами занимаются около 20 детей и порядка 30 взрослых. В разных турнирах регулярно или эпизодически участвуют примерно 100 человек. А всего в благовещенские залы приходят провести время за бильярдными столами около 500 амурчан, еще столько же — в районах области.

Девять победителей

Среди детей на бильярдном турнире первое место занял десятилетний Максим Горбачёв, второе — семилетний Тимур Шалаев, третье — девятилетний Владимир Лопарев.

Среди юниоров от 13 до 19 года золото у Степана Миусова, серебро — у Полины Смоляк, бронза — у Всеволода Штукатурова.

Среди взрослых победителем стал Максим Морев, на втором месте Дмитрий Орлов, на третьем — Андрей Малько.

Возрастная категория материалов: 18+