• Из личного архива
  • Из личного архива
  • Из личного архива
  • Сергей: «Встреча с одноклассниками в родном классе СШ № 13 в мой день рождения 23 июня 2015 года».
  • Сергей Логвинов: «С одноклассниками готовимся запустить в небо голубей — символ мира».
  • Из личного архива

— Недавно я провел в «Инстаграме» прямой эфир. Тему обозначил: «Понять или простить?» В последнее время увидел очень много лицемерных заявлений — и от знакомых людей, и от друзей. В чем лицемерие? В том, что некоторые стали выкладывать посты с заявлениями: «Я поддерживаю Украину... Мне стыдно, что я русский…» При этом я задаю вопрос: «А вы поддерживаете только Украину?! А что, вы только сейчас заметили, что там начались обстрелы, бомбят базы вооруженных националистов? А вы не замечали, что уже восемь лет идет кровопролитие на Донбассе — уничтожают мою родину?» В ответ — молчание.

С чего все началось восемь лет назад. Во-первых, с незаконной хунты в Киеве. А во-вторых, с твердой позиции Донбасса: «Мы не хотим, чтобы нам навязывали неонацистские взгляды (а на донецкой земле были улицы имени Петлюры и Бандеры). Мы не поддерживаем фашистов и дайте говорить на родном нам русском языке». Что Донбасс получил в ответ — бомбы, снаряды, смерть. Первая кровь полилась от Турчинова, потом эту «славную» традицию поддержал Порошенко. А потом пришел «миротворец» на выборы — господин Зеленский, который пообещал людям мир, а конкретно «принять закон об особом статусе Донбасса, провести выборы и амнистию» — почему многие украинцы пошли за него голосовать. И что сделал Зеленский — он дальше продолжает бомбить. 

Восемь лет Донбасс «утюжили». Может, моим родным в Енакиеве еще немножко повезло, что они находятся чуть-чуть в стороне от Донецка. Но рядом Горловка, которая не сходит с экранов телевизоров. Ее постоянно бомбят, уже живого места там не оставили. Один мой приятель из Москвы написал: «Серега, что ты переживаешь: мама твоя жива-здорова, а остальное все — это российская пропаганда». Да если бы в свое время не остановили дебальцевский котел (это вокруг Енакиева как раз), кто знает, была бы она еще жива и здорова? Или если бы жила не в Енакиеве, а в Горловке, кто знает, была бы она сегодня жива и здорова? Я вообще удивляюсь, как там люди могут еще оставаться. 

Жители Украины, ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: «Люди с земли донецкой на кого-нибудь нападали?» Мы ни на какого не нападали! Это к нам пришли со снарядами, бомбами. Это вы загнали наших людей в подвалы, бомбоубежища, заставили всех прятаться, кого-то уезжать. Вы заставили! Мы не пошли с оружием на Львов или на Киев. Мы остались на своей родине, на своей земле. А вы за то, что мы захотели говорить на своем родном языке, прислали к нам наемников, нацбатальоны, которые такое творили…

Настало время определиться, кого ты поддерживаешь: российских военнослужащих, которые ценой своей жизни зачищают Украину от националистов, или ту страну, которая их расплодила и где поднимает голову фашизм.

В 2015 году я снимал фильм о Донбассе. Я приезжал в Дебальцево. И видел разгромленный Углегорск. До сих пор перед глазами девятиэтажный дом, куда угодила бомба, с зияющими дырами вместо окон и полуразрушенными стенами. Это был опустевший город, дотла выжженный украинскими националистами, как белорусская Хатынь в 1942 году. Это что, наши люди сами себя так отбомбили?! Это сделала хунта обдолбанных и обкуренных «нациков» с одобрения ваших властей.

Мне говорят: «Логвинов, ты же так много критиковал Путина, чего вдруг ты его защищаешь?» Да, я всегда прямо высказывал свое мнение: «Мне не нравится многое, что происходит внутри страны». Но за то, что Путин защищает Крым, за то, что он защищает мой родной Донбасс, я готов ему в ноги поклониться. И то, что сегодня всю нацистскую нечисть наконец стали выбивать из земли донецкой и со всей Украины, поддерживаю. Я даже считаю, что поздно начали это делать — разбираться с националистами, которые вооружились уже настолько, что создают угрозу безопасности России.

Ситуация, в которой оказалась Украина, напоминает гнойный чирей. Он назревал давно. Восемь лет продолжался весь этот ужас — мои земляки прятались по подвалам от обстрелов. Все эти восемь лет армию Незалежной снабжали оружием. Многие страны Европы, США, Канада вслух заявляли: «Мы поставляем на Украину вооружения на 300 миллионов долларов… Мы поставляем такое-то вооружение…» Для чего? Для того, чтобы стереть Донецк с лица земли. Люди не нужны. Сам Зеленский говорил о жителях Донбасса, что все, считающие себя русскими, должны искать себе место в России.

С какого перепуга?! Ты сначала историю выучи. Донбасс — это исторически русская земля. Здесь мы родились, здесь наши предки родились и жили. Сто лет на этой земле никто даже такого понятия «Украина» не знал. Это была историческая Новороссия. Уже одним этим высказыванием Зеленский себе на трибунал заработал. Потому что это оправдание политики уничтожения народа на исторически родной для него земле.

Не мы на кого-то нападали, это на нас напали. И сколько уже можно защищаться?! За эти восемь лет окрепли националисты в Киеве, выросло поколение молодежи, воспитанное в ненависти к русским. Они же черпают знания из новых учебников, где история перекроена непонятно кем. Послушайте, о чем говорят депутаты Верховной Рады Украины. Это ужас.  

Я прочитал как под копирку написанные заявления наших звезд эстрады, артистов: «Давайте остановим военную операцию! Нельзя нападать на Украину!» Ребята, а что вы, как Европа, восемь лет молчали? Значит, стирать с лица земли окраины Донецка и Горловку можно? 

Даже если мы забудем про все страдания, гибель людей, весь ужас, который не кончается на Донбассе много лет. Простим и забудем. Вот уже сейчас страны Запада снова делают огромные поставки оружия на Украину, а власти Киева раздают его бесконтрольно направо и налево всем желающим.

Мне часто пишут: «Надо черпать информацию из разных источников». Нет лучшего источника, чем сам глава Украины. Зеленский, не стесняясь, с разных трибун столько всего наговорил! И все его слова превращаются в действия — ВСУ снова начали бомбить землю донецкую.

Не Путин первый пошел в наступление, это была вынужденная ответная мера на действия Киева. По распоряжению Зеленского с января снова обстреливают Донецк и Горловку. Опять страх, подвалы, бомбоубежища. Сколько можно еще терпеть этот геноцид?

В соцсетях массовая истерия, фото и видео испуганных киевлян, которые прячутся в метро. Мы восемь лет терпели. Теперь и вы немного потерпите, пока уничтожим базы, склады с оружием, другие объекты военной инфраструктуры.

Видимо, от «большой любви» к украинцам националисты ставят свои зенитные комплексы прямо в середине жилых кварталов, возле детских садиков и школ. Конечно, ожидалось, что будут провокации с их стороны. И они есть. Да, страшно. Да, горько. Но потерпите еще немного — надо вычистить всю эту бандеровскую сволочь. Думаю, для самого Путина это было тяжелое решение. Правильное решение. Давно уже пора было ответить.

Вернусь к артистам, которые стали защитниками Украины, но только не наших русских людей, которых столько лет там убивают. Для них слово «Донбасс» не рукопожатное. Женя Миронов, прекрасно к тебе отношусь. Талантливый актер, режиссер, хороший художественный руководитель. Но… твою мать! Ты входишь в совет по культуре при президенте России. Тебе Путин подарил целый Театр наций. Ты получаешь миллионы денег из российского бюджета. И ты выступаешь против президента? Так поезжай в Киев, тебе там Зеленский подарит театр, выделит деньги, и руководи там, раз тебе плохо в России живется.

Константин Райкин — еще один худрук еще одного театра. И тоже денежку гребет из бюджета. Я не говорю о народных артистах, кому за восемьдесят. Но вы-то — люди молодые, вы в политике разбираетесь и понимаете, что происходит в мире, что происходит уже вот — у самых границ России. Я бы еще понял, если бы промолчали, сыграли в нейтралитет. Но нет же — публикуют свое мнение.

Многим звездам стало срочно стыдно, что они русские. Бывший земляк из Шимановска актер и режиссер Александр Мохов свой слезный пост в «Инстаграме» вообще закончил призывом: «СЛАВА УКРАИНЕ!!!» Какой Украине? Которая против нас вооружается и где ветеранов Великой Отечественной войны избивали в День Победы?!

Отношение к тому, что происходит сейчас, как и все последние годы, на Украине — это лакмусовая бумажка, где проявляется подлинная суть каждого человека. Не надо заниматься самообманом. Настало время определиться, кого ты поддерживаешь: российских военнослужащих, которые ценой своей жизни зачищают Украину от националистов, или другую страну, которая сама их расплодила и где сегодня поднимает голову фашизм.

Возрастная категория материалов: 18+