• Фото: Архив АП
  • Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

— Ключевая задача — не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать, — сказал Марат Хуснуллин. — Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объемы. Мы активно готовим план первоочередных мероприятий, и в ближайшее  время правительство его озвучит.

Вице-премьер заявил, что возможность финансирования будет сохраняться, и призвал регионы усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ. Он поручил губернаторам лично контролировать строительство и вести мониторинг проблемных вопросов. Как подчеркнул вице-премьер, необходимо провести анализ рисков региональных предприятий в части обеспечения импортозамещения материалов и оборудования.

Также Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках антикризисных мер правительство предлагает упростить порядок получения документов застройщиками по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию.

Планируется принять решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты. Также рассмотрят возможность предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счет средств компенсационных фондов.

Марат Хуснуллин подтвердил планы правительства продолжать поддерживать ипотечные программы. Он также сообщил, что для поддержки застройщиков в ближайшее время предложат комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.

Также зампред обратил внимание глав регионов на необходимость выплаты субсидий тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень, чтобы граждане имели возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

— Для нас сфера ЖКХ — это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьезно, — сказал он и добавил, что в случае увеличения неплатежей возрастет риск срыва ремонтов и, как следствие, повышения аварийности.

Как отметил губернатор Амурской области, все вопросы с застройщиками решаются оперативно. 

— В период пандемии строительная отрасль в области смогла адаптироваться и принять все необходимые меры для обеспечения компаний не только строительными материалами, но и трудовыми ресурсами. Большинство застройщиков продолжают привлекать кадры из других регионов страны, а также активно сотрудничать с образовательными организациями региона, — отметил Василий Орлов по итогам заседания. — Жилищное строительство ведется по намеченному плану, рисков срыва сроков сдачи объектов не отмечается. За первые два месяца этого года введено более 58 тысяч квадратных метров и перспективы выполнения плана 2022 года, а это 206 тысячи квадратных метров, по оценке нашего минстроя, гарантированы. Отраслевое министерство находится в постоянном взаимодействии с застройщиками, производителями строительных материалов, федеральными органами власти, при необходимости компаниям будут оказываться дополнительные меры государственной поддержки. Все возникающие вопросы будут решаться оперативно, что позволит не допустить дестабилизации отрасли.

Возрастная категория материалов: 18+