Фото: Амурский театр куколФото: Амурский театр кукол

Маленькая бедная сиротка вынуждена продавать спички прохожим на улице. В последний день старого года девочке не удается продать ни единой спички, за весь день ей не подали ни гроша, и малютка не решается вернуться домой, в холодную комнату на чердаке, где ее наверняка побьет отец. Раздетая, босая, она садится за выступом дома прямо на снег и начинает одну за другой зажигать непроданные спички-свечки. В отблесках пламени девочка видит красивые картинки, которых никогда не было в ее жизни: жаркую печь, праздничный стол с рождественским гусем, роскошную елку с тысячами свечей.

— Не боюсь, что дети будут плакать на финальной сцене, — уверен молодой режиссер-постановщик Александр Плохой. — История, конечно, грустная, но я постарался сместить акцент со смерти девочки на коробок со спичками. Это он геройски жертвует собой, а как раз воссоединение героини с бабушкой — счастье. Почему именно эта сказка Андерсена? Изначально мне тема волшебных спичек очень понравилась. У нас на первом курсе мастер давал задание зажечь сто воображаемых спичек. И каждая должна зажигаться по-разному, в разных обстоятельствах. А в этой сказке спички олицетворяют несколько вещей — тепло, еда и жизнь. И каждая спичка должна оживить наше воображение.

Талантливый композитор Никита Березкин из Твери к каждой сцене «Девочки со спичками» специально написал музыку. И она очень органично вплелась в спектакль.

Александр Плохой — выпускник РГИСИ Санкт-Петербурга, который известен амурскому зрителю как режиссер-постановщик сказочной постановки «Кто сказал «мяу»?» Новый спектакль «Девочка со спичками» вышел благодаря финансовой поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» по направлению «Театры — детям».

— С труппой уже работал, — продолжил режиссер-постановщик. — Думаю, что у нас возникло внутреннее понимание. «Девочка со спичками» — моя дипломная работа. Получу диплом, а дальше посмотрим. Благовещенск, труппа, театр мне понравились, и, возможно, я сюда вернусь, если позовут.

Режим работы кассы Амурского театра кукол:

 

среда, четверг, пятница — с 11:00 до 18:00;

суббота, воскресенье — с 10:00 до 15:00

 

Телефон для справок: 77-26-36

Открыта онлайн-продажа билетов на сайте театра www.amurkukly.ru

Возрастная категория материалов: 18+