Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее воспользоваться этой возможностью могли граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, и женщины с детьми-дошкольниками, не состоящие в трудовых отношениях.

— Получить новую востребованную профессию бесплатно теперь могут и молодые амурчане. Это — отличная новость. Главная цель программы — помочь людям, по какой-либо причине оставшимся без работы, а также дать возможность получить дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда или смены профессии, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Уверен, для людей это отличная возможность не только найти стабильный источник заработка, но и получить интересные перспективы в профессиональном развитии.

Стать участниками программы переобучения и дополнительного профессионального образования смогут несколько категорий молодых людей:

  • не работающие более четырех месяцев, после завершения обучения или службы в армии амурчане;
  • те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования;
  • работники, находящиеся под риском увольнения;
  • завершающие в этом году обучение в учреждениях среднего профессионального или высшего образования — в случае если они обратились в органы службы занятости, но для них отсутствует подходящая работа по профессии.

Бесплатное обучение организуют Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Россия), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа в России».

Возрастная категория материалов: 18+