Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Представители малого и среднего бизнеса могут воспользоваться новыми программам кредитования, запущенными Банком России. Заявку на льготный кредит на оборотные или инвестиционные цели, в том числе рефинансирование таких кредитов, могут подать компании практически из всех отраслей экономики.

Максимальная сумма финансирования составляет 1 миллиард рублей. Ставка по льготным кредитам для представителей среднего бизнеса — до 13,5 процента годовых, для малых предприятий — до 15 процентов годовых. Поддержка будет оказана на срок до одного года по оборотным кредитам и на срок до трех лет — по инвестиционным.

Индивидуально ВТБ рассматривает запросы среднего и малого бизнеса на предоставление отсрочки платежей по действующим кредитным договорам. Каждому представителю среднего и малого бизнеса, обратившемуся за поддержкой, банк предложит эффективное решение. В рамках собственной программы реструктуризации отсрочка по кредитным платежам предоставляется на срок до шести месяцев по процентам и до одного года — по основному долгу. Также банк принимает заявки индивидуальных предпринимателей на кредитные каникулы в рамках Федерального закона № 106.

Кроме того, клиенты ВТБ могут воспользоваться рефинансированием ранее выданных кредитов малым предприятиям «Кредит на восстановление бизнеса» и перекредитованием экспресс-кредитов микропредприятиям «Бизнес-реструктуризация». Продукты позволят погасить текущую задолженность как по основному долгу, так и по процентам, комиссиям и т. п. на срок до 10 лет. Дополнительно может быть предоставлена отсрочка платежей по кредиту на срок до шести месяцев. Ставка определяется в индивидуальном порядке в зависимости от текущей ставки по договору.

 Лицензия банка России № 1000

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+