Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва, в области ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания, товары первой необходимости, а также имеющиеся запасы в организациях торговли.

— Ценовая ситуация в области министерством отмечается как стабильная. Имеется незначительное повышение цен по ряду продовольственных товаров. Зафиксирован повышенный покупательский спрос среди населения на сахар, подсолнечное масло, крупы и макароны, — сообщили глава минэконома. — В Амурской области реализуется программа по добровольному ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания не более пяти процентов. Меморандумы об ограничении подписали порядка 70 предпринимателей, основная масса — торговые сети области. Еще ряд предпринимателей выразили желание присоединиться к программе. 

На заседании озвучили и новые меры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе в условиях антироссийских санкций. «Проанализировав существующие варианты поддержки, министерство приняло решение зафиксировать ставки по займам регионального Центра кредитной поддержки предпринимательства на уровне прошлого года — от 1 % до 9,5 % годовых. На данный момент это самые низкие ставки по кредитным продуктам для бизнеса в Приамурье», — заявила Оксана Кукшенева.

— Сохраняется программа прямой финансовой поддержки. Предприниматели в муниципалитетах в этом году смогут получить субсидии на приобретение оборудования, ремонт помещений, первоначальный взнос по лизинговым договорам, уплату процентов по кредитам и так далее. При этом стать получателем впервые смогут начинающие предприниматели и самозанятые. На эти цели из областного бюджета выделено 40 миллионов рублей, однако уже сейчас понимаем, что данных средств недостаточно. Просчитываем возможность кратного увеличения данной суммы для охвата большего числа наших предпринимателей, — добавила министр.

Для оперативного реагирования на изменения в сфере бизнеса создана и в еженедельном режиме проводит обсуждение мер поддержки деятельности малого и среднего предпринимательства рабочая группа, в которую входят и представители бизнеса.

— Нужно оказывать меры господдержки не всем по категориям предпринимателей, а конкретным представителям бизнеса — тем, кто действительно пострадал в современных экономических условиях, — акцентировал Василий Орлов. — Специалисты должны мониторить ситуацию, выявлять наиболее эффективные меры поддержки и оперативно и точечно их оказывать.  

Возрастная категория материалов: 18+