— Нам поступает информация от наших выпускников, работающих в Европе, о случаях давления со стороны местных властей. Ребят заставляют публично осуждать действия России, — поделился информацией Николай Кухаренко. — Наша знакомая живет во Франции уже много лет, ее дети родились там. Сейчас ее детей и детей ее русскоязычных друзей травят в школе. Русофобия захлестнула все сферы жизни, даже далекие от политики: искусство, культуру, спорт.

О проблеме русофобии говорят и иностранные политики. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Запад прекратить фашистское отношение к русским и русской культуре. Уполномоченная правительства ФРГ по борьбе с расизмом Реем Алабали-Радован осудила дискриминацию русских в Германии. 

— Человеческая психика очень уязвима. Этим во всю пользуются западные политики, под чью дудку сейчас синхронно пляшут ведущие СМИ США и Европы. Россию обвиняют во всех смертных грехах, не чураясь выдавать за правду откровенные фейки. Кадры обстрела Донецка выдают за кадры из Харькова. Используют фото- и видеомонтаж, массовку и грим для постановочных съемок. В результате такого мощного потока лжи многие люди в Европе теряют способность критически мыслить, начинают верить в вину России в сложившейся ситуации. Страх и озлобленность переносится не только на граждан России, но и даже на русскоговорящих граждан других стран, — считает Николай Кухаренко.

Сейчас в Telegram появился отдельный канал, который освещает проблему русофобии. В нем публикуют рассказы россиян, которые столкнулись с притеснением за рубежом. Люди, оказавшиеся в подобной ситуации, могут прислать свою историю, а также обсудить ситуацию с другими участниками. 

Возрастная категория материалов: 18+