Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Для смены топлива из хранилищ был слит и отправлен на предприятия-поставщики весь керосин, а емкости хранения продули азотом и воздухом. После достижения оптимального соотношения кислорода и воздуха внутри емкости зачистили. Специалисты космодрома также подсоединили к заправочной системе необходимое технологическое оборудование.

В декабре 2021 года завершились автономные испытания на системах заправки нафтилом третьей ступени ракеты-носителя, на системе заправки горючим «пакета» — это собранные первая и вторая ступени ракеты-носителя, а также на системе охлаждения горючего и на автоматической системе управления технологическим оборудованием. После проведения испытаний фактически можно считать, что стартовый комплекс переведен на нафтил, сообщает Роскосмос.

Для завершения полного цикла необходимо пройти еще комплексные испытания. Они проводятся непосредственно в период подготовки ракеты-носителя к пуску, когда она уже установлена в стартовую систему. Во время подготовки ракеты к пуску необходимо будет произвести заправку и слив топлива. И по результатам этой операции выдается окончательное решение о полном переходе на новый тип топлива.

Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Топливо позволит выводить большую полезную нагрузку с помощью ракеты-носителя «Союз-2» на все типы орбит.

Возрастная категория материалов: 18+