Фото: Екатерина ГвоздовскаяФото: Екатерина Гвоздовская

Хакатон стартовал в субботу, 19 сентября. Школьники заранее разделились на группы. На выходных работали с 10 утра до шести вечера («Кванториум-28» обеспечил участников горячими обедами и фруктами). В понедельник, 21 сентября, их ждет защита своих проектов.

— Мы узнали о хакатоне от наставника примерно неделю назад. Сразу решили участвовать, — делится впечатлениями 12-летний Александр Шафраев. — Во-первых, это интересно. Можно сказать, вызов самому себе: справлюсь или нет? Во-вторых, такие работы идут в личное портфолио и могут помочь в будущем поступить в вуз или даже устроиться на работу.

— Вместе с Сашей мы создаем симулятор сборки компьютера, — добавляет второй участник команды, Всеволод Кочегаров. — Наша задача — создать продукт, который поможет человеку самостоятельно собрать и запустить компьютер».

— Кейс непростой, как и все здесь, — признает наставник VR-лаборатории технопарка Денис Хрущев. — Ребята в виртуальном пространстве должны создать детали системного блока, например видеокарту, оперативную память, и затем показать пользователю, в какой последовательности и как именно это все вставляется в системный блок. Затем подключить его к монитору, электрическому питанию. Плюсы этих кейсов в том, что это не просто учебные задачи, оторванные от реальности, а реальные продукты, которые могут принести пользу обществу.

Школьники и студенты

Амурские кванторианцы работали над заданиями хакатона под руководством двух наставников — Дениса Хрущева и Романа Алексанова. Кроме того, детский технопарк региона привлек на данное мероприятие трех студентов-волонтеров. Один из них проходит практику в «Кванториум-28», еще двое учатся по направлению «информационные системы» в АмГУ и БГПУ и хотят в перспективе стать наставниками в «Кванториум-28».

— Здесь отличное современное оборудование, возможность на практике отработать с VR-гарнитурами студентам выпадает не так часто. Да и в принципе взаимодействие со школьниками — это интересно. Мы на одной волне, ребята продвинутые, в чем-то помогаю, иногда они подкидывают классные идеи — в общем, работа кипит, — рассказывает студент второго курса АмГУ Алексей Алексеев. — Наш кейс — создание приложения, которое позволит человеку расслабиться.

Ребята параллельно разрабатывают три локации: открытый космос, закат на морском пляже и поляна с цветами в лесу. «В каждой локации установлен почтовый ящик. Человек подходит к нему и получает письмо с кратким советом о медитации, — объясняет 14-летний Лев Корсаков. — Мы работаем над тем, чтобы с помощью VR-гарнитуры пользователь мог наслаждаться и видами, и музыкой, и при этом получал полезные знания».

Египетские экспонаты

Еще один участник этой команды — 13-летний Георгий Демин. Сейчас он работает над созданием цветов на поляне в третьей локации. «Я уже сделал бэкграунд, сейчас выбираю доступные в интернете текстуры растений и интегрирую в локацию», — рассказал он.

Еще одна команда из четырех кванторианцев работает над созданием виртуального музея.

— Мы делаем две комнаты. В первой будут расположены картины известных художников со всего мира, — говорит 13-летняя Алина Шелковникова. — Во второй хотим расположить экспонаты Древнего Египта.

Если перенести в виртуальную реальность плоские картины не так сложно, то над объемными экспонатами ребятам придется изрядно потрудиться. «Изображения колонны, амфоры в интернете найти не проблема. Но нам ведь нужны объемные экземпляры. Придется отрисовывать их вручную, — делятся сложностями Арсений Малинин. — Надеюсь, успеем».

В хакатоне VR-лаборатория, которая работает в детском технопарке с прошлого года, участвует в первый раз.

— Это отличный опыт не только в работе над проектами, но и в сфере тимбилдинга: ребята лучше знакомятся друг с другом, общаются, обмениваются опытом и знаниями, поддерживают друг друга, учатся взаимодействовать в сложных ситуациях. Это бесценный опыт, который поможет в будущем, при работе над проектами», — говорит Денис Хрущев. — Уже сейчас многие подходят с вопросом — а мы будем еще участвовать в таких мероприятиях? Конечно, будем!

Возрастная категория материалов: 18+