Фото: Архив АПФото: Архив АП

Левон Арутюнян живет в Лукьяновке и ведет хозяйство с 1993 года. Глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) занимается животноводством, выращивает зерновые и сою. В его хозяйстве 400 коров, 200 лошадей и 300 баранов. КФХ занимает ведущее место в округе по производству молока. У фермера трудятся более 45 постоянных работников.

— Учитывая непростые события в ЛНР и ДНР, у нас нет другого выхода, — рассказал Левон Анушаванович. — Я знаю, что такое беженцы и как трудно и тяжело приходится тем, кто покинули свои дома. Пока у меня есть возможность, буду помогать и поддерживать людей, которые пришли к нам в поисках мира и поддержки. Если жителям Донбасса понравится жить у меня и они решат обосноваться, я обеспечу их работой, а к осени построю еще два дома.

Сейчас фермер предлагает беженцам крышу над головой: двухквартирный дом площадью 200 квадратных метров (в нем шесть комнат) и трехэтажный дом гостиничного типа со столовой, который построили для специалистов хозяйства.

В Белогорском округе объявлен сбор предметов и товаров первой необходимости для формирования гуманитарных грузов, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования. 

— Мы готовы оказывать помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, — отметил глава Белогорского округа Денис Инюточкин. — В 2014 году к нам уже приезжали несколько семей из Луганска, мы их размещали в Возжаевке и обеспечивали работой. Две семьи остались, остальные уехали. Сейчас в округе есть фермеры, которые уже готовы принять и обеспечить жильем и работой жителей Донбасса.

Возрастная категория материалов: 18+