• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В начале мая в пункт временного размещения в Благовещенске заселились 30 вынужденных переселенцев — шесть семей, из них 13 взрослых и 17 детей. Они прибыли в Амурскую область на поезде из Таганрога. Среди них — три многодетные семьи, в одной из которых воспитывается семь детей. Вынужденные переселенцы в Амурскую область приехали из Мариуполя, Донецка, Владимировки и Волновахского района. В пункте временного размещения для них организовано бесплатное питание и подготовлено все необходимое. Кроме этого, в ПВР специально для новых жильцов была обустроена детская игровая комната. А сейчас решился вопрос и с обучением ребят: 11 ребят будут учиться 12-й школе. Сейчас в учреждении 1 200 учеников.

Сначала новичкам объяснили, как работает пропускная система. Семьям рассказали о самом образовательном учреждении, провели по зданию школы, показали кабинеты физики, математики, истории, информатики, а также мастерскую, столовую и спортивный зал.

— В этом году я оканчиваю шестой класс. Есть небольшое волнение, хотя уже переходил из одной школы в другую, — признался приехавший из Мариуполя Никита Жеребецкий. — Мои любимые предметы — физкультура и математика. Здесь я хотел бы еще дополнительно заниматься волейболом.

В конце экскурсии новых учеников ждал сюрприз — каждому вручили портфель со школьными принадлежностями. Собрать такие подарки удалось при помощи благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта».

Пока дети знакомились со школой, руководство образовательного учреждения провело информационную встречу с их родителями. Мамам и папам рассказали, что для начала педагоги выяснят уровень школьной подготовки их детей. Это поможет завершить им учебный год и перейти в следующий класс 1 сентября. Обучение детей вынужденных переселенцев может занять первый месяц лета, так как некоторые ребята не учились несколько месяцев.

— Я с двумя детьми приехала из Мариуполя. У меня двойняшки — Римма и Василий. Они в этом году заканчивают пятый класс. Мы долго не ходили в школу, в последнее время учились дистанционно. Дети знают русский язык. Этот предмет они изучали четыре года, пока его не убрали из школьной программы, поэтому проблем с этим не будет. Я надеюсь, что успеваемость детей в новой школе не упадет, и они смогут найти общий язык с другими учениками, — поделилась переживаниями Татьяна Жеребецкая.

Учителя будут работать с каждым ребенком индивидуально. Подберут программу обучения исходя из того, есть ли документы об образовании детей. Это позволит дальше построить систему обучения с конкретным ребенком. Если таких документов нет, то специальная комиссия определит уровень школьной подготовки учеников.

— Выпускников среди новых учеников нет. В основном это ребята с 1 по 8 класс. Мы их зачислили в нашу школу, и здесь они могут продолжать обучение в следующем учебном году. Сейчас мы будем работать с ребятами в ускоренном темпе, чтобы с 1 сентября они влились в учебный процесс вместе с другими учениками, — рассказал директор школы № 12 Дмитрий Продашанов.

В министерстве образования и науки региона отмечают, что первостепенная задача — дать ребятам возможность успешно завершить учебный год, создать для них комфортные условия. Всем необходимым новых учеников обеспечат: бесплатно выдадут учебники, для учеников начальных классов организуют бесплатное питание и выдадут универсальную карту школьника «Пионер». 

— Дети получат возможность заниматься и дополнительным образованием. Мы знаем, что есть у ребят пожелания заниматься в спортивных секциях, хореографических кружках. Все эти дети общаются на русском языке, но, если будет необходимость дополнительно заняться изучением русского языка, мы создадим для них такие условия, — прокомментировала заместитель министра образования и науки Приамурья Элина Поцелуева.

Кроме Благовещенска, семьи вынужденных переселенцев живут в Свободном и Магдагачах. В городе президентского внимания учатся четверо ребят, а в поселке городского типа один ребенок. 

— Мы отработали этот вопрос совместно с муниципальными образованиями. В каждом есть «опорная» школа, которая готова принять детей переселенцев из ДНР и ЛНР, — отметила Элина Поцелуева.    

Возрастная категория материалов: 18+