Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Минобрнауки и Минпросвещения РФ предложили на время летних и зимних каникул задействовать общежития для «студенческого туризма». Так и родилась идея проводить на постоянной основе образовательные смены для детей и подростков. В начале первого летнего месяца Ульяновский государственный педуниверситет им. И. Н. Ульянова и Шадринский государственный педуниверситет дали старт пилотному всероссийскому проекту «Университетские профильные образовательные смены». И такие смены во многих российских вузах пройдут до конца августа.

— Всего в стране 33 педагогических университета, многие из них присоединились к новому проекту, в том числе и Благовещенский, — рассказал «Амурской правде» директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. — В нашем вузе занятия со школьниками из ЛДНР будут вестись с 18 по 28 июля. Если все пройдет, как планируем, то в сентябре, возможно, проведем вторую смену. За десять дней ребята побывают на обзорных экскурсиях, в том числе и на космодроме Восточный, посетят музеи, театры, исторические памятники, которые имеют огромное культурно-историческое значение. Педагоги прочтут несколько познавательных лекций по истории России и расскажут о культуре народов нашей страны и, в частности, Приамурья.

Помимо этого, мальчики и девочки станут участниками множества конкурсов, мастер-классов, просветительских акций и краткосрочных образовательных интенсивов. Сейчас как раз разрабатывается программа летнего лагеря. Каждое из мероприятий, по словам организаторов, будет направлено на формирование гражданской идентичности, патриотизма, приобщение школьников к российским традиционным духовным ценностям, включая межкультурные связи многонационального народа России, правилам и нормам поведения в российском обществе, ценностям Родины, человека, дружбы, здоровья и семьи.

— По плану дети будут жить в общежитии БГПУ. На данном этапе происходит согласование сметы с Министерством просвещения РФ, разрабатывается меню, — продолжил Николай Владимирович. — Также решается вопрос о том, как люди будут добираться сюда через всю страну: поездом или же на самолете.

Так как проект работает по всей стране, то делегации разъедутся по разным субъектам России: в Адыгею, Карелию, Приморье, на Алтай и так далее. На «университетскую смену» в Амурскую область приедут 50 детей и четверо взрослых. Как в обычном летнем лагере, за смену дети успеют не только набраться знаний, но отдохнуть и пропитаться любовью к земле амурской.

— Мы хотим, чтобы донецкие и луганские дети хоть немного отвлеклись от пережитого стресса. Восемь лет обстрелов — это серьезная травма для любого человека, — пояснил собеседник. — Когда в 2008 году в Китае случилось большое землетрясение в провинции Сычуань, Россия также возила детей из Поднебесной в оздоровительные лагеря Владивостока, Сочи и других городов. Хорошая практика. Сейчас мы взяли курс на интеграцию ЛДНР. Образовательные программы «Университетской смены» будут вестись по российским стандартам, на русском языке и по нашим учебникам. Если кто-то из ребят после выпуска из школы захочет поступать в наши вузы, то они смогут это сделать наравне с россиянами.

Возрастная категория материалов: 18+