Фото: Архив АПФото: Архив АП

Финансирование направлено в 14 муниципальных образований области: города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Сковородино, Архаринский, Благовещенский, Зейский, Магдагачинский, Октябрьский, Сковородинский, Серышевский районы, Тындинский, Ромненский и Бурейский муниципальные округа.

В рамках нацпроекта в Приамурье возводят новые дома для переселенцев. Три дома строятся в Благовещенске, два в Сковородино и один в поселке Новобурейском. Еще на пять домов оформляют разрешительную документацию. Скоро два дома появятся в селе Талдан Сковородинского района, по одному в селах Чигири и Волково и один дом на станции Арга Серышевского района.

Три дома в Благовещенске планируют сдать этом году. Строительство 15-этажного жилого дома на пересечении улиц Мухина и Амурской в Благовещенске ведется в рамках «единой субсидии», выделенной Амурской области Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. В 164-квартирном доме 106 квартир площадью три тысячи квадратных метров на общую сумму 182,7 миллиона рублей предоставят для переселения амурчан из аварийного жилья.

В двух многоквартирных домах областного центра по улице Тепличной для расселения амурчан планируют приобрести 86 квартир площадью более трех тысяч квадратных метров.

До конца года планируется начать строительство в поселке Ерофей Павлович, селе Талдан и городе Сковородино Сковородинского района, селе Екатеринославка и поселке Мухинский Октябрьского района, городах Свободный, Благовещенск и в селе Соловьевск Тындинского муниципального округа.

В этом году 32 семьи, проживающих в аварийных домах в Сковородине, переехали в новый дом на Василевского, 19. Его построили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В конце 2021 года в городе сдали в эксплуатацию дом на Василевского, 17, рассчитанный на 36 квартир. Годом ранее 28 семей-переселенцев из аварийного жилья получили ключи от квартир в новом доме на Василевского, 13. 

Переселение из аварийного жилья проходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда». По нему расселяются жители домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

В программу переселения из аварийного жилья Амурской области на 2019—2025 годы включены 117,1 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Это 6,7 тысячи человек, проживающие в 912 многоквартирных домах. Объем финансирования по программе составляет 6,7 миллиарда рублей.

В Райчихинске, Прогрессе, Белогорском и Ивановском муниципальных округах, Константиновском, Мазановском, Тамбовском районах уже завершена работа по переселению из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017-го. До конца года ее планируют полностью завершить в Белогорске и Шимановском районе, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+