Фото: Архив АПФото: Архив АП

— То давление, которое оказывают на нашу страну недружественные страны, привело к некоторым последствиям по ряду предприятий: разрушена цепочка поставок, повысились стоимости кредитных ресурсов. Все это несет в себе угрозу для экономического развития России в целом и Дальнего Востока, — отметил Юрий Трутнев. — Правительство сегодня  в ежедневном режиме работает над планом контрсанкционных мероприятий. Одной из существенных составляющих этой работы является определение перечня системообразующих предприятий, которым мы должны сегодня оказать помощь, системообразующим предприятиям будет предоставляться льготное финансирование.

Полпред пояснил, что список системообразующих предприятий Дальнего Востока может быть расширен, если это будет необходимо для экономики всего региона. С учетом специфики ДФО даже предприятия, формально не подходящие под системообразующие по критериям объемов производства и численности работников, могут быть признаны таковыми.                                                                                                            

— Этим мы будем заниматься по мере необходимости, добиваться того, чтобы все предприятия Дальнего Востока продолжали работу, — добавил Юрий Петрович.

Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО также предложил внести в список системообразующих инвестиционные проекты, стоимость которых выше 10 миллиардов рублей.

— Все проекты должны сохранить. Чтобы сохранить, мы сейчас должны помочь с субсидированием процентной ставки, сделать кредиты дешевле, — озвучил предложения Юрий Трутнев. — Мое предложение такое: проекты свыше 10 миллиардов рублей отнести к системообразующим. Что касается проектов стоимостью менее миллиарда рублей, будем просить губернаторов осуществлять эту помощь на местном уровне.

Что касается проектов, стоимость которых от одного миллиарда рублей до 10 миллиардов рублей, то правительство РФ готово перераспределить средства государственной программы социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.                                                                                                                                  

— В связи с последними событиями в мире, которые негативно повлияли на экономическую составляющую области, своевременным решением на федеральном уровне является льготное финансирование системообразующих предприятий Дальнего Востока, — отметил депутат Законодательного собрания Амурской области, член комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Федор Сидоров. — В настоящее время в федеральный перечень входит одно предприятие области, региональный — 64. Важно отметить, что от деятельности этих компаний напрямую зависит экономика региона. Сейчас стоит задача расширить этот список теми предприятиями, которые по критериям объемов производства и численности работников формально не подходят под системообразующие, но могут быть признаны таковыми. Кроме этого, предоставив им меры поддержки за счет Федерации, мы тем самым сможем сохранить социальную стабильность в области на прежнем уровне.

Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО отметил, что во время ежедневных встреч с инвесторами поднимался вопрос замены импортного оборудования на отечественный аналог. Однако этим вопросом компании должны заниматься самостоятельно.

— Мы будем заниматься теми вопросами, которые в компетенции правительства РФ — будем помогать финансово, если будет необходимость, будем помогать в замене источников финансирования, — продолжил Юрий Трутнев. — Потому что по ряду инвесторов есть вопросы с зарубежными банками, которые до этого давали гарантии финансирования по проекту. Что касается оборудования, то его должны менять те, кто отвечает за проект, в нем разбирается.

Возрастная категория материалов: 18+