Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Анализируя социальные сети и беседуя с атаманами первичных казачьих обществ, выражаю уверенность, что казачество Забайкалья как наиболее патриотическая часть населения с глубокими историческими традициями межнационального и межконфессионального согласия поддерживает решение нашего президента и правительства Российской Федерации в деле возрождения русского мира, — заявил врио атамана Забайкальского войска казачий полковник Борис Бородин. — Казак — это прежде всего воин, защитник Отечества!

Публичные мероприятия в поддержку российских войск в Украине проводились студентами в Амурском казачьем колледже, в конно-спортивных клубах региона, казаками в городах Благовещенск, Белогорск и Свободный. При содействии правительства области был снят ролик в поддержку Донбаса, в нем приняли участие жители Донецка, вошедшие в Амурское окружное казачье общество Уссурийского казачьего войска.

«Мы живем на границе и должны быть готовы к защите нашей Родины, — в свою очередь отметил, — атаман Амурского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска Александр Анатольевич Тюрин. — Тем более в такое сложное время. Наши казаки записываются в мобилизационный людской резерв для повышения своей военной квалификации, а некоторые уходят добровольцами на Донбас. Пять атаманов, не проходящих по возрасту, написали заявления о включении их в мобилизационный резерв, по примеру атамана Всероссийского казачьего общества».

В Республике Бурятия в настоящий момент казаки собирают гуманитарную помощь для бойцов Крымского казачьего батальона, находящегося на передовой.

Казаки Приморского отдела Уссурийского войскового казачьего общества активно участвуют в акциях солидарности с действиями российских войск в Украине. Так, 8 марта жители Партизанского района Приморья с участием казаков, членов Общественной организации «Боевое братство», юнармейцев и других патриотических объединений организовали масштабный флешмоб. В рамках учебного проекта «Казачий час» в школах Приморского края продолжаются мероприятия, посвященные знакомству ребят с историей, бытом, культурными традициями и ценностями российского казачества. На уроках разъясняется социально-политическая ситуация в стране. 13 марта в городе Арсеньеве проведен Крестный ход в поддержку наших воинов в Украине.

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края казаки провели с воспитанниками военного патриотического клуба «Пластун» полевой сбор. Юные казачата совершили марш-бросок в знак поддержки российских вооруженных сил.

Различные мероприятия в поддержку российской армии и главы государства, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина, активно проводятся с участием представителей казачества практически во всех регионах ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+