Фото: ТАССФото: ТАСС

Реализацию инвестпроекта обсудили региональные и муниципальные власти, представители Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, Корпорации развития Дальнего востока и Арктики, УК «Амурская» и ООО «Хевел Региональная Генерация».  

В планах инвестора использовать современные технологии и высокотехнологичное отечественное оборудование — солнечные модули «Хевел», размещенные на трекерных системах слежения за Солнцем, сообщает Агентство по привлечению инвестиций Амурской области. Новые станции позволит сформировать «зеленый энергопромышленный кластер». 

— Несмотря на то, что российская экономика сейчас переживает не самые лучшие времена, мы стараемся не только удержать уже зашедших в регион инвесторов, но и работаем по привлечению новых. По каждому проекту мы точечно прорабатываем комплекс мер, который позволил бы нивелировать возникшие сложности. На данный момент реализация солнечного парка «Приамурский» идет строго по графику. Закончить возведение солнечных электростанций инвестор планирует до конца 2023 года. Мы ему будет в этом помогать, — отметила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Возобновляемые источники энергии — новый технологический уклад в энергетике. Потенциал солнечной энергии в Приамурье — один из самых высоких в России, по уровню инсоляции регион опережает многие субъекты южной части страны и Северного Кавказа. 

У Амурской области уже есть опыт использования солнечной энергетики: в 2020 году на Нижне-Бурейской ГЭС ввели в эксплуатацию первую в России солнечную плавучую электростанцию.

Фото: Русгидро. 

Фотоэлектрические модули, которые установлены на понтонах, смогут давать ГЭС 54 киловатта — этой мощности хватит, например, чтобы одновременно зажечь 540 стоваттных лампочек. Самая молодая ГЭС в стране стала и самой «зеленой»: электричество здесь получают не только из воды, но и из солнца и ветра.

Возрастная категория материалов: 18+