Фото: АмурСоЭС/WWF РоссииФото: АмурСоЭС/WWF России

В этом году прямая видеотрансляция ведется из двух аистиных «квартир» — на недействующей опоре ЛЭП возле села Тамбовка и в Березовском заказнике. Наблюдать за жизнью пернатых новоселов в режиме реального времени можно на портале Амуринфоцентр Амурского экорегиона WWF. 

— Гнездо на опоре ЛЭП около Тамбовки нам известно с 2003 года, но, возможно, построено оно там еще раньше, — рассказал кандидат биологических наук Антон Сасин, координатор программы АмурСоЭС по сохранению дальневосточного аиста. — Камеру мы ежегодно устанавливаем здесь с 2019 года. Гнездо облюбовала одна из самых ранних пар в Амурской области: аисты и в прошлом, и в этом году прилетели сюда 12 марта. Гнездо в Березовском заказнике построено в 2015 году, а онлайн-наблюдение мы начали в 2019-м. Аистиные гнезда довольно тяжелые: в августе 2019 после проливных дождей старое гнездо на этом дереве обрушилось, потребовался срочный «ремонт». Весной 2020-го мы сделали на дереве платформу для гнезда, и аисты загнездились здесь снова. Также в 2019 году четыре птенца из этого гнезда были помечены GPS-передатчиками, которые до сих пор работают. Судя по сигналам, один из этих аистов уже прилетел в Амурскую область, а трое еще находятся на территории Китая.

Помимо того, что с помощью онлайн-видеокамер экологи получают ценные сведения о поведении редких птиц, они продолжают отслеживать перемещение возвращающихся «с зимних квартир» дальневосточных аистов, помеченных GPS-передатчиками.

— Пролетный путь дальневосточных аистов пролегает между двумя важнейшими для обитания и поддержания жизнедеятельности птиц пресноводными экорегионами — Янцзы и Амура, — отметила кандидат биологических наук, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению пресноводных экосистем Анна Сердюк. — В 2018—2021 годах для отслеживания миграции мы пометили GPS передатчиками 136 птенцов дальневосточных аистов. В норме эти птицы возвращаются в места гнездования в России — в Приморский, Хабаровский край, Амурскую и Еврейскую автономную области — в конце марта-начале апреля. Как показывает система отслеживания меченых дальневосточных аистов, часть из них уже прилетела в бассейн Амура, но 2/3 еще находится в пути.

Уже пятый сезон, начиная с 2018 года, WWF России и Амурская областная общественная экологическая организация «АмурСоЭС» ведут видеонаблюдение за гнездами дальневосточных аистов в Амурской области. Для этого ежегодно весной в разных либо в одних и тех же гнездах устанавливаются онлайн камеры, которые буду работать до начала осени, пока пернатое семейство с подросшими птенцами не покинет гнездо.

Возрастная категория материалов: 18+